Строительство и ремонт

Монолитная плита, можно ли ?

Имеется коробка дома построенная вокруг старого дома, в будущем старый дом будет сломан, можно ли не делая фундаментов и цоколей под перегородки, засыпать грунтом весь дом, разровнять его, утрамбовать, и на нем залить монолитную, армированную плиту на всю площадь дома. В последующем на этой плите возводить перегородки. Крыша у дома уже есть, потолок с крышей опираются на 4 несущие стены
Выше уровня земли не есть хорошо это делать! Еще и регион не указал, а это важно, очень. Теоретически можно.
Андрей Извеков
Лучший ответ
Владимир Шпица Краснодарский край
В некоторых случаях, если грунты песчаные, сухие, есть ХОРОШИЙ водоотвод, помещение ВСЕГДА хорошо прогревается - нормально. В множестве случаев - недопустимо.
Смотреть надо, много факторов.
Грунт всё равно просядет после заливки, фундаментной плиты не получится, только плита по грунту, которая будет жить своей жизнью от стен. Можно конечно связать её со стенами, но тогда это будет дополнительная нагрузка на фундамент стен, как он себя поведёт неизвестно.
Это будет уже не фундаментная плита, а полы по грунту...
Если вдруг у Вас больше одного этажа, то второй этаж на это опирать точно не стоит, а перегородки первого в верхней части, под перекрытием второго, лучше сделать с демпфирующим слоем, чтобы не упираться в перекрытие.
И это усложнит перекрытие, его придётся рассчитывать на большие пролёты, если новый дом большой (((
Для таких вопросов сужествуют спецы-конструкторы, которые за денюжку нарисуют правильные узлы)))
Можно. Это будут полы по грунту. На нее можно ставить перегородки.
Заливайте толщиной 150мм, с арматурной сеткой диаметром 10 АIII, 200х200мм.
И будет стоять вечно.
Какой босяк научил вас, что под перегородки надо лить фундамент, цоколь, плиту армировать? Находим ТТК на устройство перегородок и читаем. Любезный, что-бы избавиться от подобного геморроя, люди делают перегородки из лёгких материалов. Их можно делать на любом полу, хоть на деревянном.
Евгений Трушин
Можно-то можно, но во-первых риск оседания высокий. Во-вторых заливать монолитную плиту дорого. Я когда дом строил выбрал ленточный фундамент - по эффективности не хуже, а по цене заметно лучше. Дом, в том числе и фундамент, строил не сам, а у ТеремЪ. Результат отличный, дом уже 2 года стоит