Строительство и ремонт

Что лучше на окна в солнечной стороне дома - тонировка (как в машинах) или жалюзи ?

В Европе от тонировки (как в машинах) отказались потому что стекло в жаркий день может разогреться до 90 градусов ц, .
Сейчас есть стёкло которое снижает тепловой поток солнца и при этом является энергосберегающим например Glaberbel-Stop Sol или Sunergy есть от прозрачного до зеркального.
Ну если подешевле то алюминевые горизонтальные жалюзи, лучше белые или серебро.
Владимир Капарулин
Лучший ответ
Жомарт Сарсенов Купил автомобильную зеркальную плёнку. Експонометром от старого фотоаппарата замерил - пропускает около 20% падающего света. Остальные 80%, надо полагать, отражает. Всё - таки темновато осенью будет... И сколько она продержиться не знаю...
думаю, жалюзи лучше...
Вообще то шторы, жалюзи разве что на кухне .
Anvarjon Karimov
Вообще то солнечные лучи убивают вредоносные микробы, да и когда солнышко светит в окошки и на душе радостно, не всегда же оно печет, только в жаркие дни, для этого лучше жалюзи повесить или есть серебристая пленка, которой можно защитить от солнца. А если тонировать стекла, то солнышко ни когда не будет проникать в жилище, может завестись какой нибудь грибок. Квартира это же не машина, в ней мы живем а не ездим раз в день.
какая тонировка!!!! А в темень что делать?? ? Обратно растонировывать
Витек Петерс
Жомарт Сарсенов Кстати, она не всегда успешно отдирается - клей остаётся на стекле)
тонировка
Yasir Javed
На кухню жалюзи, в комнату шторы
эх я бы выбрала тонировку видела в соседнем доме сделали и смотрица офигенно и ничего никому не видно)))))
Евгений Кузин
жалюзи будут выглядеть как-то симпатичнее
конечно жалюзи, вам не всегда солнце мешает, весной наоборот приятно когда солнышко пригревает, тонировку сделаете и все, да и не красиво, а жалюзи - захотел открыл, захотел закрыл
а лучше повесить римскую штору, у нее 2 вида крепления - A: на ленте-липучке для крепления на карниз или к оконной раме, можно на карниз обычные шторы, а там на раму римскю штору. вот посмотрите как они выглядят http://www.quelle.ru/Home_collection/Curtains/index__p1.html
Антон Булатов
у меня окна пластиковые от тонировки сильно нагревались- еще жарче было, так как квартира 3 окна все на южную сторону. Так что тонировку сняли, повесили жалюзи, и кондиционер.
Abul Mir
жалюзи
Виктор Шумов
Жалюзи. Их открыть можно. Бывают не только солнечные дни, но и пасмурные...
Малышева говорила жалюзи больше пользы приносят
Я думаю, однозначно жалюзи! Мои знакомые "с дуру" сделали эту пленку и что.. . Теперь мучаются, комната как в пещере стала, такой мрак. Жалюзи-то в любой момент открыл-закрыл, а вот пленку туда-сюда клеить наверное накладно будет!
Виктор Шумов правильно
Как специалист в обеих этих сферах говорю - зимой минус тонировки в том, что никуда её не деть. Но летом тонировка (ИМЕННО ЗЕРКАЛЬНАЯ) в разы круче жалюзи снижает жар. Сравнивал лично на двух балконах...