Строительство и ремонт
Как спастись от жары в квартире (солнечная сторона)
Помогите, пожалуйста, реальным советом. Однокомнатная квартира (солнечная сторона), вдоль всей квартиры (и комнаты, и кухни) застеклённая стеклопакетами лождия. Весной, а тем более летом жить практически не возможно. Открываем балконную дверь на ночь, на балконе открываем окна (открываются стеклопакеты через один). Но! Утром встает солнце (12 этаж, перед нами домов нет) и лоджия раскаляется просто. Таким образом нагревая и воздух, и окна. Занавески комнатные не помогают, т. к. создают только тень. Можно ли как-то реально решить эту проблему, т. к. к весне хочется уже быть готовыми. Может плёнка есть какая-то хорошая отражающая? Или какие-то рулонные шторы повесить? Помогите, пожалуйста. Просьба советы о продаже квартиры и переезде не давать!
Находясь во время жары в квартире, очень важно прекратить попадание солнечных лучей в помещение. Свет от солнца может повышать температуру в помещении на 5 – 10 градусов, создавая, тем самым, парниковый эффект. Чтобы этого избежать, необходимо закрыть окна плотными шторами или повесить жалюзи. Максимально отразить солнечные лучи поможет светоотражающая пленка, которую можно прикрепить к шторам со стороны окна. Легче перенести жару в квартире поможет правильная одежда. Не рекомендуется одевать плотные, синтетические ткани, ведь они препятствуют теплоотдаче и создают дополнительный нагрев для кожи. Свободная же хлопчатобумажная одежда не будет препятствовать отдаче тепла и не создаст парниковый эффект.
Днем рекомендуется держать окна закрытыми, в то время как утром и вечером рекомендуется их открывать, чтобы проветрить помещение. Чтобы максимально освежить помещение, можно прибегнуть к сквозняку. Для этого необходимо одновременно открыть окна, находящиеся в противоположных комнатах. Отсутствие кондиционера можно компенсировать вентилятором с холодной водой. Для этого под вентилятор надо поставить посуду (широкую миску) с холодной водой или льдом. В борьбе с сухим воздухом помогает увлажнитель воздуха. Если же его нет, то с легкостью его заменить поможет обычный пульверизатор. Устранить сухость воздуха помогут также периодические влажные уборки. Если в помещении много ковровых покрытий, то на время жары их лучше убрать.

даже если на стекло отражающую плёнку-та всё накалается. и стена и рамы. даже батареи тёплые были в жару
Кондиционер поставьте, спасение в жару.
Плёнка зеркальная прозрачная или жклюзи как у меня.
мокрую простынь на окно- вот и тенёк вам....
Жители юга Европы знают, что делают ))
Жалюзи должны быть снаружи, а не внутри помещения. Тогда не будет "парникового эффекта".
Деревянные ставни, конечно, не предлагаю, но уличный вариант жалюзи с управлением из комнаты вполне может Вам подойти

Есть специальные рулонные шторы. Делаются на заказ, стоят в разы дороже простых, но реально помогают. Родители мужа сделали на все окна, стало гораздо легче.
Москва - Екатеренбург. Велком. Согреете нас вашим теплом.
поставь увлажнитель в каждую комнату и не открывай окна, пока солнце не уйдёт, иначе будут всегда душно
Мы фольгой обклеивали) но это эконом вариант. Продаются пленки тонировочные, зеркальные. Либо как вариант - алюминиевые жалюзи горизонтальные. Или плотные роллы.
Данир Шарафутдинов
Фольгой? А она свет, наверное вообще не пропускает? А как тогда? Электрический свет включали? Не склеивать же её каждый день? )))
только кондишь вас спасет. или включи логику
Жил в такой квартире, знаю этот ад. Особенно если маленький ребенок он постоянно кричит, не переносит жару. Спасения собственно два; 1. кондиционер. 2. продать квартиру.
Серик Магзумов
Если 1-2-3 этаж хорошоспасает клен перед окном))
где ты сейчас солнце взяла?
Есть специальная плёнка, наклеивается на стекло, спрашивайте в фирмах изготовителях окон .
Нас оконные рольставни в жару только и спасают. В Москве недорого их заказывали в этой фирме http://evro-rolstavni.ru. Замер бесплатный, быстрая доставка, сборка и монтаж специалистами. Сервис отличный, рекомендую!