Строительство и ремонт

Подскажие пожалуйста! Что в конечном итоге будет выгоднее для обогрева 3-х ком.кв. - газовый котел или теплый пол

Юрий Левин
И кто это вам сказал что электро отопление для олигархов? Перестаньте верить в эту чушь и не говорите если не знаете.
Инфракрасное отопление в 3-х комнатной квартире в обслуживании стоит на 30 грн в месяц дороже чем газовое, Но установка получается где то на 7000-10000 дешевле, вот и посчитайте сколько лет Вам нужно экономить что бы получилось дороже чем газовое.
"На западе отказались" - Да откуда ты знаеш? Ты хоть был там? Это Ваших котлов нигде, кроме как у нас нету.
Инфракрасный теплый пол может выступать в роли основного отопления если им застелить 80% площади квартиры, кабельные полы с этим не справятся никогда.
http://teplee.com Более подробно.
Алексей Кузьминых
Лучший ответ
Стас Артамонов В германии ни у кого не видел электро тёплые полы, только водяные, стоимость труб меньше чем инфракрасных полов, единственное толще заливка. Я себе делал в тёплые полы в комнате и коридоре (по ценам 2003г), трубы и цементнопесчаный раствор мне обошлись в 100 баксов. Единственные затраты будут на газовый котёл. Так что разница будет не такая большая.
Roдиon *_*_*_* Да, вот представьте себе, что очень много даже где был. И знаю людей, которые собираются переделать отопление на обычное, и знаю таких, которые уже переделали. Но не знаю таких, которые еще собирались бы устанавливать теплые полы. Вы думаете, что разработчиков теплых полов двигало желание улучшить наш быт? Ошибаетесь... Это только бизнес - придумать что-то принципиально новое, подчеркнуть все плюсы этого (а в теплых полах они есть, не спорю), и скромно промолчать про минусы,. Тем самым обеспечить себе огромный фронт работы и получение немалой прибыли. Хоть это и временно (пока все узнают про недостатки), но дело того стоит. А потом опять фронт работы новый - возврат к старому :)
Алексей Кузьминых Слабо верится что Вы оба были в куче стран и прямо так интересовались кто чем отапливается, а раз Вы такие любопытные, то ответьте пожалуйста какие окна ставят на западе? Интересует торговая марка и материалы из каких окна изготавливают.
Ваша проблема что Вы может и где то были, то уж точно Вас этот вопрос там не интересовал.
Я в отличии от вас контактирую с людьми из разных стран, которые как раз таким занимаются там и вооружены большей информацией чем Вы узнаете за всю свою жизнь по данному направлению.
Топить электричеством 3х комнатную квартиру - на это даже у олигархов денег нет.
К тому же теплый пол неремонтопригоден.
Только котел, факт!
Eduard Ersan
на кухне теплый пол электрический. конечно очень хорошо. особенно в холодную погоду. но жрет электроэнегию !
Чина Чина
1. если выбирать между газом и электричеством - дешевле однозначно газом.
2. теплые полы (водяные) делайте на кухне и в санузле, остальное - радиаторы.
Водный тёплый пол нагревается очень быстро, минут за 20 - 30 (у меня трубы не глубоко) , а электро тёплый пол на много медленнее.
Стас Артамонов
Автономное газовое отопление с настенным котлом...
газом конечно проще, но для этого необходимо получить разрешение властей.. с тёплым полом тоже не плохо.... но это требует замены покрытия пола.... первый раз прогревается в течении трёх суток... затем работает в автоматическом режиме....
Cross Fire M*y*k*y
Газ дешевле, есть он подведен.
http://teplee.com/ почитайте, много интересного. У нас в комнате теплый инфракрасный пол нагревается за 15 мин после включения. Хотя как основное отопление маловато, зимой ещё панель включаем. Т. к. у нас маленький ребенок, то вещь не заменимая - ни разу не пожалели, что сделали.
Константин Бучнев У Вас что центр газов. отопления нет?
Только электрическое отопление?
Сколько приходится платить в зимние мес?
Теплый пол с электроподогревом - это только если денег немеренно )) Хотя все равно это вредно, на западе уже давно от теплых полов отказались, и применяют это только в ванной. Больше всего пыли всегда на полу, и вряд ли можно добиться такой стерильной чистоты, чтобы ее там не было. Вот и поднимается она вверх, с теплым воздухом, и дышать ней будете постоянно.
R*
Roдиon *_*_*_*
котел, берите разрешение и ставьте котел
если пол сломается для ремонта его придется ломать, сами подумайте.
а нынешние модели двухконтурных котлов очень экономичны и довольно миниатюрны
и будет висеть как простая колонка, не вызывая ни каких неудобств
главное на котле не экономить и взять желательно немецкий.
Johann Gieser
Инфракрасный теплый пол нагревает поверхность пола за 10-15 минут, плюс прогрев иде более равномерно, так как нагревательные полосы находятся в сантиметре друг од друга, а не на расстоянии 15-20 см как у труб.
Забудьте про кабельные системы, это давно уже устаревшая технология.
Для Владимир Пыков:
К Вашему комментарию:
В Германии ни у кого не видел теплые инфракрасные полы, а Вы их видели вообще? И сколько квартир и домов Вы посетили в Германии?
Толще заливка, для инфракрасных полов не нужна вообще заливка
Трубы, что вы предложите людям у которых нет газа или стоит центральное отопление?
Да и по стоимости сделать водный пол дешевле, но без котла это невозможно, добавим затраты на котел, радиаторы, трубы, работу и остальные мелочи.
ИК система отопления (не только полы но и батареи) все равно получатся минимум на 5000 грн (625 долларов) дешевле.
Время работы такой системы расчитано на 25 лет непрерывной работы, это примерно 100 лет службы, проще говоря на всю жизнь без надобности обслуживания и внимания, так как система работает по схеме "Умный дом" и не требует постороннего вмешательства.
Так что судите сами, жить по старым принципам или шагать в ногу со временем
Константин Бучнев Интересный и толковый у Вас ответ
Но Вы лучше вот что скажите. Сколько кВт в мес (или по деньгам) придется платить за электрообогрев?