Строительство и ремонт

Как стены кирпичного дома избавить от грибка?

Устранить причину его образования, как правило сырость.
Алексей Николаев
Лучший ответ
Из старых рецептов- раствор медного купороса. А вообще сейчас дохера всяких суспензий выпускают
Azim Lapasov
Избавиться невозможно, только бороться. Щас на рынке полно средств, а можно по народному медным купоросом. Результат примерно одинаков.
Евгений Попов
Народные средства, помогающие в борьбе с плесневым грибком:

поверхность обрабатывается креозотом;

раствором, содержащим в 10 л воды 1-1,5 кг фторида натрия, либо 1 кг медного купороса, либо 1,5 кг железного купороса. Можно в раствор вводить одновременно и железный, и медный купорос (по 0,5 кг) ;

раствором, содержащим в 10 л воды 0,5 кг медного купороса и 1,5-2 л уксусной кислоты;

раствором, содержащим в 10 л воды 0,9 кг буры, 0,4 кг борной кислоты и 1,4 л столового уксуса.

Приготовленный раствор нагревают до 50-70°С и распыляют или наносят кистью на те участки, которые поражены грибком. Древесине дают высохнуть, а через месяц обработку повторяют; антраценовое масло глубоко проникает в поры дерева и начисто уничтожает грибок, однако после такой обработки дерево хорошо окрашивается лишь через несколько лет.
Другие пораженные строительные материалы рекомендуется обработать медным купоросом, канцелярским клеем или мочевиной. Однако народные средства лишь на время останавливают рост плесени.
Максим Фудин
утеплить
Существует несколько способов: выжигание пораженных плесенью участков паяльной лампой естественно соблюдая правила техники безопасности, обработка пораженных мест раствором формалина из расчёта 0,25 л 40%-ого формалина на 10 литров воды, обработка пораженных мест 10-% раствором медного купороса. Также можно воспользоваться продукцией химической промышленности, например смесью “Стромикс”.