СНиП 2.04.08-87 ГАЗОСНАБЖЕНИЕ пункт 6.4 гласит. .."..Допускается предусматривать скрытую прокладку газопровода ( КРОМЕ ГАЗОПРОВОДОВ ВНУТРИ ЖИЛЫХ ДОМОВ ...и так далее) в бороздах стен, закрывающихся легко снимаемыми щитами, имеющими отверстия для вентиляции. "
Тое есть фактически СНиП запрещают срытую проводку газопровода внутри стен жилых домов. Придётся терпеть неудобства. А то будет как ВОЛКОВ написал.
Строительство и ремонт
Могу ли я сделать фальш стену из ГК чтоб скрыть газовую трубу посреди кухни?
у Горгаза - такие дла незаконными считаються - разрешение тебе никто и никогда на это дело не даст
Сделаешь -если узнают - заставят разобрать Причем как увидят такое дело - сразу по всему дому газ перекроют -так что соседи помогут разобрать махом !!!
Рустам Ибрагимов
Привед привед)))) давно не слышались)))) с соседями вот тоже думаю....меня здесь старшим по дому пытаются заставить стать..вот я и думаю..может и впрямь всем газ выключить)))
Нет. Горгаз к этому относится очень категорично. Трубы подвода газа должны быть всегда открытые. При проходе через стены - обязательно в гильзах.
чтобы зашить газовый стояк или трубу, надо согласовать в горгазе, хуже нет получить согласование у газовщиков (очень долго) , идешь к ним пишешь заявление, приходит мастер, дает добро - подписавают и то пришлось стояк закрывать пластиковой панелью - обязали сделать съемную конструкцию, жаль фотки не осталось....
Можешь или нет... это зависит от твоего умения..., а сделать в принципе можно и даже нужно, только переключалку газовую не замуровывай.
а почему нет. Главное вентиль не перекрывать, а то ломать если что придется.
Да можешь, но на месте вентеля от трубы оставь лючок под ревизию!
конечно