Строительство и ремонт
Кто-нибудь клал кафель сам? Стоит с нуля самому начинать, или все-таки лучше мастера? Сложно?
на первый взгляд ничего сложного вроде. но как начнётё и пойдут вопросы, как? зачем? и куда?. а потом чем? решайте сами, я работаю и сделал не один с/у и делаю мин 2 недели, если капитально. так вот за скока Вы сделаете и готовы Вы терпеть некоторые неудобства и грязь?
легко но начать учиться с невидного места
сложно не каждый кафельщик даже умеет класть хорошо... лучше обратитесь к специалистам и к тем которые делали у ваших знакомых и вам понравилось
Сергей Каплин-Терский
точно с 1993 ложу так и не научился...вот беда....приходится шпаклёвкой заниматься....
ничего сложного, мы клеили лет 6 назад, вдвоем с ребенком, все ровно и держится, без проблем, главное - аккуратность
Не, несложно - я делал сам.. . Через 7 лет уже ничего так получается...
Сергей Каплин-Терский
привет,скромность украшает человека!!!+10
все когда то начинали.... опишите всё более детальней... стена, пол.... какая комната или комнаты.... основание стены или пола.... по сути вопроса=первый раз всё сложно... не знаешь куда смотреть.... определитесь, что Вы хотите увидеть в конце работы.... сделайте раскладку кафеля... куда и как выходят резы.... может есть смысл ложить от середины для симметрии... высота стена.... что бы под верх не выходил кусочек 40мм.... нюансов много, а инфы мало....
Если на пол, т. е. горизонтальная поверхность, то вообще нет проблем. У нас на штукатура-маляра, плиточника-облицовщка берут выпускников спецшкол (т. е. детей умственно отсталых) , так неужели нормальный человек в этом не разберётся?
Но, если условия для укладки плитки нестандартные, например, основа неровная, есть какие-то выступающие части или требования к эстетическому эффекту высоки, то лучше для первого раза пригласить спеца, посмотреть, как и что, а дальше можно и самому.
Не поверите, не могла найти мастеров для кафеля. Все хотят больше 15м2.Плюнула и сама сделала в душевой. С тех пор не только себе делаю
сложно лучше мастера нанять если пол или стены не ровные нужно выравнивать
Если есть знакомый мастер, то первый раз лучше под его присмотром и с его подсказками.
если есть голова и руки, ничего не сложно
Александр Стрижак
но проконсультироваться не помешает
Ю... Трюфель
Насчет консультации это все хорошо,но если есть желание,голова и руки,то можно.Желательно чтобы не пороть горячку,посмотреть видео,и попробовать хотя бы штук так 3-5 выложить...
Ну, если очень хочется себя испытать-можно попробовать. Удачи.
с мужем вдвоем клали керамогранитную плитку. достаточно большого размера. оч легко. но если стены не идеально ровные, думаю сложно будет.
если стена ровная и вы умеете кафель резать, то не сложно. я пока научилась кафель разрезать- наревелась
Сегодня клали с мужем первый раз в жизни. Сначала переругались, плитки у меня"плыли "вниз. А потом приноровились и вроде нормально пошло.
Олег Цема
так надо было снизу начинать, и " идти" вверх (сама не специалист), просто по логике