Строительство и ремонт

Ремонт в санузле: трубы обязательно обшивать?

Паша Гаевой
Трубу холодной воды обклейте теплоизоляцией для труб (т. н. "шуба") на монтажной пене. Поверьте, оно того стоит - сырости внутри не будет. А зашивать - это на вкус и цвет. У одного знакомого видел хорошее решение - трубы зашиты гипсокартоном, для доступа к кранам, фильтрам и счётчикам сделана большая дверца, а сверху плитка. И на зашивке, и на дверце. Когда дверца закрыта, её вообще не видно.
Дамир Садеков
Лучший ответ
Паша Гаевой так и сделали, на самом деле.
меня мучает вопрос глобального уменьшения пространства...вот и думаю, а может убрать все эти короба вообще и просто покрасить эти трубы...
Нежелательно. Просто покрасить в контрастные цвета...
А Вы их замените и замуруйте. а стояковые зашейте в короб, но если так как счас Вас не напрягает, то можно и оставить так как есть, Вы хозяйка-Вам решать...
Закрывайте, только не забудьте ревизионный люк.
Это уж как кому нравится. Можно и не обшивать. Раньше все трубы наружу были.
Если пластиковые, то только ради эстетики...
Marat Zhambulatov
Мы зашили, да умом не воспользовались! Начали менять стояк и нам пришлось разбирать всю нашу красоту.
Паша Гаевой нашему дому 16 лет.
думаю, что не будут еще менять стояки))
нет, но они же уродские..
это на вкус и цвет как говорится.. .
хотите зашивайте, хотите - не зашивайте.
лично у меня трубы под плиткой замурованы. с надежностью что ничего не потечёт и не закапает.
если у Вас нет такой уверенности, то наверное не стоит рисковать.
Alexandr Denisov
Не обязательно, но вы заходите: все чисто, красиво и эти кривые трубы. Но если обшивать, то с умом, так, чтобы потом легко было до них добраться в случае ремонта. Да и просто показания счетчика снять
Иван Шарков
можно обшить, но так чтобы легко можно было снять обшивку в случае ремонта труб и потом поставить на место