В соответствии с действующим законодательством
Перепланировкой помещения признается любое изменение его конфигурации, требующее внесения изменений в технический паспорт жилого помещения.
Переустройство представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования. В рамках действующего законодательства любая, даже незначительная перепланировка или переустройство квартиры требует обязательного согласования и получения предварительного разрешения.
Перепланировкой является:
перенос или установка перегородок,
демонтаж стен и объединение помещений,
перенос дверных проемов,
устройство дополнительных помещений, в том числе санузлов и т. д.
А если вы решите поменять местами, например, ванну, унитаз или раковину, установить биде, переместить кухонную плиту, то это будет считаться переустройством.
Согласование перепланировки
Если вы решили заняться перепланировкой, то сначала необходимо подготовить проектную документацию. Для этого нужно обратиться в проектную организацию, имеющую соответствующую лицензию, которая подготовит технический план перепланировки с учетом строительных норм и правил.
Проект должен быть согласован в санитарно-эпидемиологической и противопожарной службах, при необходимости, в газовой инспекции, одобрен государственной жилищной инспекцией.
Полный пакет проектной документации вместе с заявлением о перепланировке подается в администрацию района, которая в течение 20 рабочих дней обязана рассмотреть документы и принять решение о разрешении произвести перепланировку или переустройство либо выдать мотивированный отказ.
Разрешение на перепланировку является основанием для производства строительных работ. После окончания ремонта оформляется новый технический план помещения, вновь собираются все согласования, на основании собранных документов выдается акт ввода в эксплуатацию. Затем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним регистрируются изменения.
Последствия незаконной перепланировки
Если вы совершили "самовольную перепланировку", то проблем Вам не избежать:
Вам могут вынести предписание с требованием вернуть помещение в первоначальное состояние.
Вас могут привлечь к административной ответственности - наложить штраф в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда, то есть от 2000 до 2500 рублей.
Если Вы в предложенный срок не приведете помещение в первоначальное состояние, на основании решения суда квартира может быть продана с публичных торгов, а Вам выплатят ее стоимость за вычетом расходов на исполнение судебного решения.
Строительство и ремонт
кто знает нужно-ли разрешение чтобы присоиденить лоджию к кухне?
да
надо, если с утеплением лоджии и сносом стены
ничего подобного! У нас соседи сверху вообще переделали всю квартиру как хотели, и даже плевали на всякие разрешения. Даже более того теперь сдают квартиру арендаторам и не переживают из-за этого
Обязательно! На любые переделки в квартире нужно разрешение.
да ничего не надо
да
Да, БТИ тебе в помощь
Да. Можно сделать, потом зарегистрировать :)
Да.