Строительство и ремонт

ШпаКлюют - шпаКлевкой, а шпаТлевкой шпаТлюют? Существует ли ШПАКЕЛЬ?

Aitken Kairat
Лопатой копать? Или лопать?
Vahe Mkrtchyan
Лучший ответ
чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Нет, не существует. Шпаклевка - это безграмотное слово, хотя его вовсю используют.
Надо говорить шпаТлевать, шпаТлевка, от слова ШПАТЕЛЬ.)))))
Cергей Дмитриев
у немцев этот инструмент называется "шпакель"
А мне лишь б деньги за это платили - назову как тебе надо
Строители говарят так чтобы проше было произносить
Это называеться СЛЕНГ .
да какая разница-главное результат и что бы заплатили. а там хоть шпатель, хоть шпакель. или уроки русско-немецкого языка
с сегодняшнего дня существует.
это ракель для шпатлёвки фигурных поверхностей.
похож на ручку от ведра
Немцы - ну, тупыыеее.. . -все шпакели называют шпателями, то бишь лопаточка. Но у них есть ракели и такели)))
У немцев шпатель называется шпакелем. А так в принципе один и тот же инструмент которым и шпаклюют и шпатлюют. Ток в русском еще есть инструмент - мастерок.
Dilshod Kodirov
Вл Квв Немцы говорят ШПАТЕЛЬ)))
Юрий Ильчук мастерок это для работ с бетоном
Не. как и нет грунтутеля, раствортеля и красктеля.
Аслан Усинов
Мы строители, а не лингвисты, поэтому мне лично по фигу.
Stranger T@@t
А топором - топорить или рубить? шпаТлЁвщики...
на всех смесях написано шпаТлёвка, а на немецком фугенфюллере шпаКлёвка. Почему?
Вл Квв Прям-таки немчура и написала?;)))
Я так понял вопрос риторический, ведь слова шпаклевка - выдуманное (для обогащения русского языка) . Верный термин - шпатлевка (как раз от слова шпатель!
Шпаклёвка (шпатлёвка) - от нем. Spachtel — лопатка.
В русском языке так сложилось, что немецкое слово Spachtel в одних случаях произносили как "шпакель", в других -"шпатель". Немного подробнее распишу завтра.