Строительство и ремонт

Как правильно: шпаТлевки или шпаКлевки? Если это разное, то чем отличается?

Шпатлевка-правильно. Пример: возьми шпаталь и пройдись шпатлевкой.
Сергей Шилан
Лучший ответ
этот вопрос задавали огромное количество раз...
и то и другое верно..
Насколько я помню, шпаТлёвки применяются для заделки (замазывания шпателем) небольших полостей и неровностей при подготовке поверхности, например, под покраску; шпаКлёвки же применяются для укрепления и окончательного выравнивания всей этой поверхности - под ту же краску или обои.
Саша Белый
Через Т., а поклёвки у рыб бывают.
Ahrorbek Egamberdiev
оба варианта верны, как сэндвич и сандвич
ШпаКлёвка. А искажать слово стали из-за созвучности со словом шпатель. Инструмент, которым наносят шпаклёвку. В "Школе ремонта" это бъяснял ведущий.
Leonid Rebryk
Ничем. Шпаклёвка - просторечная разговорная форма.
Maksudhon Maksudhon
Русский язык богат! Правильно в обоих случаях. Не партесь и шпатлюйте или шпаклюйте на радость себе и окружающим!
Раньше говорили только шпаКлевка. Слова шпаТлевка даже не было. Это в последнее время выдумали. а мне все равно нравится так как раньше называли. Я так это слово и произношу
Mr. Donjuan
Шпатель - это инструмент так, шпаклевка - это материал, ну а процесс называется - шпаклеванием. Ведь бетонирование тоже процесс и называется он от материала, а не инструмента.
Как правильно: в лоб или по лбу? Если это разное, то чем отличается?
Юрий Волошин
А когда вопрос пишешь не всплывают уже заданые? Уже несколько раз этот вопрос задавали. По словарю правильно и так и так. Но спецы говорят шпатлевка.
Это одно и тоже.
Тимур Хамитов
Шпатлевка, от слова шпатель
Шпатлёвка
Правильно шпатлевка, от слова шпатель.
Разници нету!