Строительство и ремонт

Старый дом из ракушечника. Мокрые стены, не высыхают(подземные воды). Как лучше сделать ремонт??

Aidar Karamov
Если это капилярная влага из грунта, а у вас не была сделана гидроизоляция между стеной и ф-том,
или сделана ниже или отмостка и примыкающие слои грунта в т. ч. и изнутри, то что-то серьёзное
придумать при ремонте стен затруднительно. Ракушняк это не кирпич и гидроизоляцию можно сделать,
т. е зависти между стеной и ф-том гидроизоляцию, работа не такая уж страшная но требует времени и
затрат. надо пропиливать ракушняк в самом низу под домом почти в уровне пола в шахматном порядке
через один камень (механизированно это возможно и не долго) но полы внутри где примыкание к стене
надо убирать. и в щель втрамбовывать гидроизоляц смесь спросите в магазине типа клея цемента,
но влагу держит хорошо т. к. специально для этого предназначена. это хлопотный но 100% способ.
Можно попробовать и по другому менее хлопотно. просверлить снаружи и если можно изнутри отверстия
в самом низу ракушняка с шагом 100-200 мм. завести туда тоненькие трубки желательно немного с кривизной и
зачеканить клейцементом но чтоб концы в кладке не забились им. После схватывания клейцемента инъецировать
под давлением Насосом типа автомобильного из бачка или поднять ёмкость метра на 2-3выше сама пойдёт сколько возможно спец. пропитку типа глубинной грунтовки надёжную именно для гидроизоляции.
На весь объём не покупать а просто на метре попробовать. инъецировать пока она идёт до увлажнения стены с наружи если такое возможно.
Я-бы попробовал этот вариант.
Серёга M34
Лучший ответ
"Старый дом из ракушечника. Мокрые стены, не высыхают (подземные воды) . Как лучше сделать ремонт?? "- Аня, этой информации абсолютно недостаточно, чтоб дать совет. Подробней можно???
сделайте дренаж вокруг дома а затем ремонт (подземные воды не могут так сделать, ну если после дождя только)
Смотря какой климат? Для стен нужен хороший фундаминт и гидроизоляция - как правило рубероид. Если этого нету проще перестроить. Чтобы вы не делали дальше - будет только хуже!