Строительство и ремонт
Как варить гидроизоляцию для фундамента из битума и отработки?
Мы на стройке делаем гидроизоляцию, не один год. Делаем холодным способом. Резина-битумную мастику разбавляем бензином и наносим валиком (объемы работ большие) на стены. Разогреваем зимой, но только чтобы можно было разбавить мастику бензином. А когда работали с битумом то в него масло не добавли, никогда. За 20 лет работы я такого не видел.
битум с соляркой варят -про отработку не слыхал она же жирная будет отстанет -с отработкой только дерево пропитывают
Айбек Сактай
Праймер Это смесь битума с пластификатором. В данном случае пластификатором является масло. Зимой без масла (пластифиуатора) битум трескается и крыши текут. Лучший праймер это битум с 10% масла (не более). Колличество масла зависит от климатической зоны. Битум без масла, - халтура, а не прамер. Все промышленные прамеры содержат масла. Держи масла в среднем 5% от колличества битума и будет тебе счастье.
Ну уже ответили, я относил подальше ведро и вливал керосин, бензин не понравился, быстро улетучивается, и всё густеет. А разгревать опасно.
Кто тебе дал этот рецепт, тот пускай и подскажет.
Вообще же подобные составы готовят так.
Битум расплавляют, отставляют подальше от огня (чтобы не полыхнуло - особенно это относится к составам из битума с бензином, которые очень широко распространены) и при размешивании вливают отработку (и, при необходимости, другие компоненты - например, в состав некоторых битумных мастик входит канифоль) . Чтобы она, будучи нелетучим углеводородом, на длительный срок сохраняла эластичность битума - служила пластификатором.
Вообще же подобные составы готовят так.
Егор Шевчук
спасибо !!!
сначала не забудьте про праймер. А варят все же из битума и соляры, отработка совершенно не нужна (если это не заборные столбы ну или что-то из дерева)
на огне в ведоро все складываешь и ждешь до полного расстворения периодически помешивая
Егор Шевчук
Спасибо, но очень пропорции интересуют...
Гидроизоляция фундамента по СНиП делается из битума без добавок на основе масел или жирных растворителей (меня бы технадзор на объекте как говится высушил бы за разбавление битума отработкой или соляркой) , обычно добавляют бензин, растворитель, керосин. Почему не нельзя добавлять масла и жирные растворители: - после нанесения когда битум жидкий он должен застынуть и образовать водонепроницаемую корку, а если разбавили отработкой то масло не испарится и не даст застынуть битуму, так и будет полужидкой массой. При обратной засыпке пазух фундамента то тот грунт который будет соприкосаться с мягкой гидроизоляцией повредит ее. Толщина одного слоя должна составлять около 2-3 мм. Слоев должно быть не менее 2-х. Добавлять надо столько что-бы наносить было удобно но что-бы не слишком жидкий. А если разогреть битум до 180-220 градусов то он становится по консистенции как краска (без добавления расстворителей) и его можно наносить спокойно обычным валиком или маховой кистью. Можно еще применить оклеечную гидроизоляцию из например "Бикрост". С помощью газ. горелки или паяльной лампы нагревается внутренний слой и просто приклеевается к фундаменту.