Строительство и ремонт
Сколько нужно секций в радиаторе отопления на комнату 12м²?
Расчетная норма такая: 1 секция на 2 кв. метра+10% на зиму итого 6+1=7 секций.
у меня к4омната 27 м2, секций 10, а кухня 14 м2, секций 4
у нас тепло
Выбор радиатора отопления по тепловой мощности. Ремонт квартиры
Используя табличные данные, приведенные ниже, можно оптимально подобрать радиаторы по тепловой мощности, которой они должны соответствовать.
Мощность (Вт. на кв. м*)1 наружная стена
(Вт.) 2 наружные стены
(Вт. )
1 окно100120
2 окна120130
Окна выходят на север, северо-восток+10%+10%
Глубокая открытая ниша+5%+5%
Прибор закрыт сплошной панелью с двумя горизонтальными щелями+15%+15%
Расчетные данные, приведенные в таблице, действительны для помещений, высота потолков которых составляет 3 метра, а размеры оконных проемов — 1,5 на 1,8 метра.
В тех случаях, когда в помещении имеется несколько факторов, перечисленных в таблице, окончательная мощность радиатора рассчитывается путем суммирования процентов, которые им соответствуют. Тепловая мощность радиатора, который выбирают для конкретного помещения, должна на 10% превышать значение, полученное расчетным
Тепловой поток одной секции, смотрите в паспорте на радиаторы. Варьируются в пределах 130 - 190вт.
Удачи!!!
(Вт.) 2 наружные стены
(Вт. )
1 окно100120
2 окна120130
Глубокая открытая ниша+5%+5%
Удачи!!!
У нас 7 на 14 квадратов и 8 на 15. Это многовато по расчету, но ведь можно перекрыть, если жарко, а вот мало поставишь, то не добавить уже.
если дом многоквартирный, то выдумывать не надо, ставте столько сколько стояло