Строительство и ремонт
Хочу установить в 2 раза больший чнем стандартный (по длине) радиатор отопления в комнате, надо ли на это какие то разреш
Ничего не нужно, только греться они будут плохо. Потому что рассчитано именно на такую длину, которая у Вас есть.
Посмотрите ст 29 Жилищного Кодекса РФ - это у Вас будет переустройство помещения, изменение инженерных коммуникаций. Разрешение получается точно так же, как и на перепланировку, с участием ЖЭКа (или кто там у Вас) и местной администрации.
БОльший размер радиатора повлечет то, что Вы больше будете отбирать тепла от сети, потому и нужно разрешение на переоборудование.
Мы делали, потом получили массу нареканий от коммунальных служб по поводу незаконности - потом пошли и узаконили.
Вам ЕРШ всй грамотно растолковал,
А по сути, да, увеличение ПЛОЩАДИ радиатора частично компенсирует низкую температуру теплоносителя.
Но при этом Вы рискуете: если в один прекрасный момент в ваших трубах зажурчит пар - как должно быть, то Вам придётся эимой раскрывать окна!.. .
Мой Ва совет: потребуйте провести РЕВИЗИЮ отопительной системы по Вашему стояку: в ЖКС ОБЯЗАНЫ это сделать! Если "не будут хотеть", то обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию.
Конечно, это путь сложнее, зато привильнее и законнее.
Удачи
Ну раз вы последний на стояке, то уже перед вами большие радиаторы люди понаставили. Хотя не факт, что проблема в этом. Возможно, что зимой по отопительной системе гоняют воду с более низкой температурой, чем надо. Этот вопрос нужно сначала выяснить в местной Теплосети и в ЖЭке.
Адвокат Иванов Антон
Компенсировать размерами радиатора (площадью поверхности) низкую температуру теплоносителя не получится?
Ну такое разрешение вам никто не даст. Да и понятие стандартный радиатор не существует. А вот если у вас проблемы с температурой теплоносителя или сопротивлением теплопередаче ограждающих конструкций, то увеличение все равно не поможет. А если соседи с низу или сверху ( в зависимости от разводки) начнут жаловаться, то готовитесь к штрафам
Нужно не с батареями бороться а с жэу, есть понятие нормативная температура в квартире, она должна быть не ниже 20-22 C .
Если температура ниже то обращаться в жэу, требовать устранения недостатков .
По закону да. По факту нет.
лучше вместо увеличения радиатора найти и устранить причины теплопотерь, тогда при том же радиаторе будет гораздо теплее.