Строительство и ремонт
Как часто вам приходится отвечать на ”сложные” вопросы, при этом не слыша ответов и доказывающих свою ”точку зрения”?
как о тех же стояках....
привет Алекс! довольно часто... практически на каждом новом заказе.... вот недавно была ситуёвина.... заказчики купили всю новую сантехнику.... ну я же думаю, что всё буду делать новый сан. уел.... так вот -муж заказчицы отмочил... зачем всё сбивать.... если можно оставить и при этом кафель поменять фрагментами... тоже самое и с трубами.... я битый час ему доказывал и объяснял, что почём....
Павел Цапков
вот это и есть понятие ситуации, а то не поняла....меня это тоже добивает, но надо дышать спокойно и улыбаясь доказывать, что они не правы....
Про заказы: я обо всём по телефону спрашиваю Говорю кратко :или делаю всё или ничего . Моя стяжка штукатурка будет или нет ?
Если результат положительный - еду считать . предварительно сказав в какую сумму *по полу * обойдеться ремонт .
Я ничего не доказываю - я просто по другому не работаю
Про стояки - так их всё равно после черновых работ сырых делают . От таких дел мало кто отказываеться- это *капейки* - по сравнению с ценой полного ремонта .
Тут вобще бесполезно доказывать .)))
Jan Жан
http://otvet.mail.ru/question/59639857/
Чего то я тоже не поняла....
Павел Цапков
что-то "звания" не хватило....
привет. я стараюсь при таких случаях подвести человека к тому чтоб он сам понял что он не прав. и только спокойно
вы сами поняли что спросили?
Павел Цапков
однако Игорь меня понял....
Убеждение - великий дар! Но даже обладая подобным даром бывает "натыкаешься на стену непонимания"(цитата из "Любовь и голуби"))))
Можешь обложить заказчика СНиПами и ГОСТами и тыкать в них пальцами, привести кучу негативных примеров из неудачной практики, разрисовать (приукрасив) жуткие картины последствий.... а он (она) стоит, хлопает глазами и твердит: "хочу, чтоб не как у всех"...ты в ответ : "так нельзя, это же через ...опу! "....он (она): "ну и пусть через ...опу, всё равно хочу! " Примерно на этом месте говоришь досвидание и уходишь с пожеланиями найти другого исполнителя, такого же как и заказчик - без башки.
Примерно 30-40% через некоторое время перезванивают и соглашаются таки
Если сразу не раскусила клиента, то приходится пожалеть о том что бисер метала перед свиньями, но потом к особо упёртым и глупо дотошным меняю отношение на соответствующее их интелекту и уровню развития, даже поприкалываться могу, в качестве моральной компенсации. :-)