Только своим знакомым проверенным людям, это русские строители
Таджики и узбеки, армяне и пр. строить не умеют, однозначно. Даже ежеминутный контроль за их работой не помогает, они не понимают что от них требуется
Хотя есть таджики, которые на турецких стройках работают, их там специально обучают на турецком или на таджикском языке, они работают с переводчиками, и работают быстро и качественно.
Строительство и ремонт
Кому вы доверите строительство собственного дома, имеется в виду качество, таджикам, или нашим строителям ?
главное, следить за рабочими лично .,не делать из себя строительного инженера, а консультироваться у спецов, а в въборе именно национальности рабочего, главное чтоб хоть чегото умел делать
Виталий Шимин
Им бесполезно говорить,они кивают и соглашаются ,а делают все равно по своему.
строительство домов- это комплекс работ.. . есть технологически сложные.. есть вспомогательные есть .. ну не буду их перечислять.. .
земляные работы, копку траншей и котлованов, разгрузку .переноску материалов можно поручить кому угодно. .
на любой стройке должен быть прораб- производитель работ. .
Организует производство строительно-монтажных работ в соответствии с проектной документацией, строительными нормами и правилами, техническими условиями и другими нормативными документами.
Обеспечивает соблюдение технологической последовательности производства строительно-монтажных работ на участке.
Составляет заявки на строительные машины, транспорт, средства механизации, материалы, конструкции, детали, инструмент, инвентарь и обеспечивает их эффективное использование. Ведет учет выполненных работ, оформляет техническую документацию.
Участвует в сдаче заказчикам законченных строительством объектов, отдельных этапов и комплексов работ по вводимым в строй объектам.
Приготавливает фронт работ для субподрядных (специализированных) организаций и участвует в приемке от них выполненных работ.
Оформляет допуски на право производства работ в охранных зонах.
Инструктирует рабочих непосредственно на рабочем месте по безопасным методам выполнения работ.
Обеспечивает применение технологической оснастки (лесов, подмостей, защитных приспособлений, креплений стенок котлованов и траншей, подкосов, кондукторов и других устройств) , строительных машин, энергетических установок, транспортных средств и средств защиты работающих.
Следит за соблюдением норм переноски тяжестей, чистоты и порядка на рабочих местах, в проходах и на подъездных путях, правильным содержанием и эксплуатацией подкрановых путей, обеспечением рабочих мест знаками безопасности.
Организует приобъектное складское хозяйство и охрану материальных ценностей.
Контролирует состояние техники безопасности и принимает меры к устранению выявленных недостатков, нарушений правил производственной санитарии, соблюдение рабочими инструкций по охране труда.
Обеспечивает соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины, вносит предложения о наложении дисциплинарных взысканий на нарушителей.
==================
прораб нанимает кого угодно, кого считает нужным для выполнения работы и обеспечивает контроль за качеством выполняемых работ.. .
смысла оставлять без контроля стройку нет.. .
хоть бригады славянского происхождения.. хоть гастробайтеры. . всё едино.. .
==================
вообще-то надо выбирать прораба,
у толкового прораба и случайный человек все правильно сделает.
Рабочие-это только руки, главное-мозги, то есть грамотный прораб. При хорошем руководстве и папуасы построят Зимний дворец. А ещё неплохо бы нанять толкового куратора со стороны заказчика для контроля качества и соблюдения технологий.
Виталий Шимин
Автоматчиков по периметру и вышибал с нагайками ,это уже концлагерь напоминает.
Своим рукам! Вдвоём с мужем, никого не нанимая построили себе 2-х этажный дом!
))) Проверено личным опытом - доверю.. . ТАДЖИКАМ!...)))
Таджикам... Наши строители вообще уже ничего не умеют, а понтов выше крыши... Ну и традиционное русское-в день зарплаты ..на неделю...
Виталий Шимин
У нас наверное разные наши.
Рафшану и Джамшуду, если хотите проблем...
Можно довериться хоть эфиопу но строить дом без контроля бред .
Самому себе!! Уже доверил и построил!!
конечно, нашим.. .
таджики работать не умеют...
зря Вы гоните на таджиков. гастарбайтеры отлично справляются со своей работой и берут за работу меньше.
неважно таджики, узбеки или люди другой национальности.
Таджикам.
Виталий Шимин
Богатая пчелка ,через пару лет развалится,теплица после первой зимы развалилась.
прораба грамотного пару спецов каменщиков а подсобников таджиков набрать типа поднести отнести размешать залить и прочее
Только себе с оговорками, ибо и себе не верю.
Сейчас мало кто еще может работать как надо.
Строители делают как им удобнее, а не как надо Вам или как положено по ГОСТу.
Разумеется, нашим.
были бы деньги - попытался бы сам.
нашим строителям)
Себе, прежде всего, в помошники скорее таджиков возьму, наши бухают много и воровать склонны.
Виталий Шимин
Я здесь, на медне ,вопрос задавал про 2х таджиков с веревками и русского с овчаркой , так вот они ловили ,как раз вора гостарбайтера.
Национальность значение не имеет. Таджики немного дешевле и управляемы, не пьют не пререкаются но увы туповаты. Над ними надо стоять и говорить что делать... иначе вам построют фигню!!!! Наши пьют, воруют, все на понтах, у всех не пререкаемый авторитет, все мастера от бога...))))) ) и над ними то-же надо стоять. Если есть возможность разобраться самому и возглавить стройку с нуля, то лучше таджики.... они по крайней мере не будут пить, спорить, воровать (много) +дешевле.... они как муравьи делают много и быстро. Наш народ будет пить по вечерам а с утра маяться похмельем... постоянно спорить и доказывать за что ты ему платишь деньги. И с теми и с другими обязательно ДОГОВОР.... где все прописано... и пьянки и брак и воровство и штрафы и гвозди расбросанные по участку (штраф по 1000руб. штука) иначе вы потом напоретесь сами (мой родственник в этом году напоролся на гвоздь и ему отрезали ногу выше колена... хорошо что самого спасли) Если вы граммотный хозяин и сами знаете что делать, то кто у вас будет строить без разницы.... главное ваш авторитет и строгое соблюдение свода ВАШИХ правил. А на ответственных работах только спецов!!!! тут экономить нельзя!!!!
таджикам - нет!!!. нашим - нет!!!. наши строят так же как и таджики.. . доверю немцем под моим чутким надзором- говорю это как 4-эй в поколении строитель
Виталий Шимин
Такой значит строитель ,что за тебя немцы пашут.
Нашим таджикам:))
не зависит от расы, от качества предыдущих работ.. . но у нас строят русские, знакомые, работу их видели уже, понравилось, единственный минус наши ложат дольше
Виталий Шимин
кладут.
лучше сам. наши не умеют, а таджики максимум на 2 года хватит)
Владимир Ильич Надёжкин
Согласен, но каждому свое... Я - не умею строить, но умею зарабатывать деньги, на которые построил дом... )))
ну, знаешь ли, вопрос спорный.
одни таджики делают хорошо другие плохо. также и наши.
не имеет значения лучше по знакмым поспрашивать какая бригада делает хорошо и самое главное составте договор чтоб было с кого спросит
таджики у нвс очень хорошо домик построили