Берёшь очень ровный и желательно отполированный (или зашлифованный) кусок стали, цепляешь его к магниту, и нагружаешь тем весом, который написан в таблице намагниченности (иногда указывают условную силу сцепления в кг. это то, что тебе надо) в зависимости от размеров магнита и осевой намагниченности (с радиальной намагниченностью проверить проблема ), соответствующий именно тому магниту, который у тебя.. .допускается погрешность в 5-10 %
таблицы такие есть на сайтах.. .например
http://magnetshop.ru/index.php
есть такие каталоги с маркировками и подсказками, как проверять
http://neodim.if.ua/catal1.htm
Строительство и ремонт
Как проще определить коеффициент (силу) намагниченности неодимового магнита?
Постоянные магниты характеризуются тремя основными параметрами: остаточной магнитной индукцией Вr, коэрцитивной силой Нc и энергетическим произведением BH.
Вr определяет величину магнитного потока. Если в генератор поставить магниты с большей магнитной индукцией, то пропорционально (грубо говоря) увеличится напряжение на обмотках, а значит и мощность генератора.
Нc определяет магнитное напряжение. Если в генератор поставить магниты с большей коэрцитивной силой, то магнитное поле сможет преодолевать большие воздушные зазоры. И сможет "поддержать ток" в большем числе виков статора. При переделке промышленного генератора на постоянные магниты мотать добавочные витки обычно некуда, поэтому повышенная коэрцитивная сила полезна при изготовлении самодельных генераторов со статором не имеющим железа. Чтобы "пробить" значительные воздушные промежутки без большой Нc не обойтись. Редкоземельные магниты лидеры по этому показателю.
BH вычисляется в расчете на 1 м3 магнитов, Это произведение получается меньше чем просто произведение Вr на Нc. По величине BH можно судить о том, насколько будут малы габариты магнитной системы.