Строительство и ремонт
Ко нибудь сталкивался с электрическими бойлерами и котлами?
Меня интересует расход а точнее сколько примерно выходит в месяц по деньгам. Домик примерно около 100м2. Поля ляма не хочется етим дермоедам газавикам платить. Ищу альтернативу. Может кто что предложит, но только не русская печка.
500тыр? ну это лет через 10-12 газ только начнет как-то себя оправдывать. за это время много что может поменяться. газ, например, подорожает, или появятся недорогие отопительные приборы с дешевыми эксплуатационными затратами. Утеплите дом хорошенько, продумайте систему вентиляции с рекуператором, может еще что-то, чтобы отвод тепла понизить, и не тратьте такие деньжищи! Самому предстоит скоро этим вопросом задаться, но газ из-за заморочек с подключением даже не рассматриваю
Сергей Круглов
Так и я вот тоже даже в голову не беру газовое отопление, но просто альтернативы как таковой нету. По поводу утепления я не парюсь, я сам архитектор. Мне какбы пока это тоже не горит я еще только планирую застраиваться, но лудше подходить к этому вопросу сразу. А отопление это к сожалению не моя стихия и вобще головная боль.
Юнкерс. Дом 150кв. 10 батарей. Тянет почти на минимуме
Сергей Круглов
Ну а сколько денег в месяц выходит, летом и зимой?
Топиться электричеством - дорогое удовольствие. Это самый дорогой вид топлива. А газ, особенно при современных экономичных котлах - самое дешёвое. Вам решать.
Альтернативы:
Дизтопливо.
Удельная теплота сгорания дизтоплива — 42 мДж/кг; или, с учетом плотности 40 мДж/л; учитывая КПД котла на солярке (89%), получим, что при сжигании 1 л образуется 35,6 мДж энергии, или в более привычных единицах 9,9 кВт •ч.
Стоимость 1 л солярки — 14 руб. 40 коп. Стоимость 1кВт •ч энергии — 1 руб. 45 коп.
Природный газ.
Состав магистрального природного газа зависит от месторождения или состава смеси газов различных месторождений. Среднее значение низшей теплоты сгорания природного газа Qн = 31–40 мДж/м3. Удельная теплота сгорания метана — 34 мДж/ м3, с учетом КПД газового котла (92%) имеем 31,3 мДж/ м3, или 8,7 кВт •ч.
Стоимость 1 м3 природного газа для частника — 1 руб. 50 коп. Стоимость 1 кВт •ч энергии — 17 коп.
Пропан-бутановая смесь СПБТ (СУГ) .
Удельная теплота сгорания пропанистой смеси — 103 мДж/ м3, или, с учетом плотности 46 мДж/л, учитывая КПД газового котла, получим, что при сжигании 1 л образуется 42,3 мДж энергии, или в более привычных единицах — 11,8 кВт •ч.
Стоимость 1 л СУГ — 9 руб. Стоимость 1 кВт •ч энергии — 64 коп.
Электроэнергия.
Стоимость 1 кВт •ч энергии для частника — 1 руб. 34 коп и 1 руб. 84 коп в квартирах с электрои газовыми плитами соответственно.
Альтернативы:
Дизтопливо.
Природный газ.
Пропан-бутановая смесь СПБТ (СУГ) .
Электроэнергия.
Сергей Круглов
Да я это осознаю, но чтобы подключить котел, зделать проект и плюс оборудование придется платить около 500 - 700 000р.
С разгону! ? :)Думаю, что больно по любому. .
http://ensa.com.ua/products/heating-panels/view/
http://www.zavodseym.com.ua/index.htm
почитайте здесь. . поищите аналоги. . за этими обогревателями будущее.
http://www.zavodseym.com.ua/index.htm
Сергей Круглов
меня не интересует внешний вид или характеристики. Мне нужен пример реальный, по затратам и по действию этой системы. Но все равно спасибо.
У меня однокомнатная квартира. Стоит котел на 1,5 квт. За пять месяцев выходит около 6000 тыс. рублей.