Подготовка - 15см песка пошире чем сама площадка на 30 см с каждой стороны, сверху 5 см щебня мелкого, хорошо разровнял и утрамбовал, выдержал строго уровень. Уложил изоляцию из рекламной растяжки, она водонепроницаема, чтобы бетон не ушёл в щебень и правильно застыл.
Арматура 10мм в длину, 8 мм в ширину, связывал в ячейки 30х40 см, объём бетона считал толщиной 7 см. Уклон сделал к центру площадки, а оттуда в одну сторону, чтобы когда машину моешь вода уходила в сторону дренажной канавы, а вокруг площадки остальной грунт сухим оставался.
Главное, чтобы после заливки жары не было, ну и накрыть обязательно, тогда трещин не будет. С учётом моего минимального уклона - 1см на 1м плита получилась толщиной где то - 8см, где то - 6 см.
Стоит два года, зимой чищу, т. е. промерзает плита без снега, трещин нет, Камаз с 10м3 ПГС заезжал пару раз на участок дальше и разгужал, причём УГВ такой высокий, что в апреле просто на грунт на легковой сложно съехать, колея продавливается тут же.
Строительство и ремонт
как правильно залить участок возле дома бетоном
вот можно сделать как выше описали Вам, но дорого выйдет, на мой взгляд дешевле и проще тротуарной плиткой выложить на сухую смесь и просто уртамбованный песок.
лучше сделать плитку, бетон потом лопнет
Главное - залить