Строительство и ремонт

Как выпилить проем в стене для окна?

У меня в комнате на балкон выходит пластиковая балконная дверь, а окна рядом нет. Балкон длиной около 3.5 м. И света мало проходит через стекло балконной двери. Хочу сделать рядом (впритык к балконной двери) окно. Как врезать окно, чтобы сверху не посыпались пеноблоки? Над балконной дверью лежат две коротенькие прямоугольные бетонные плиты. Кто знает ответьте поподробнее. Спасибо!
нужно завести новую перемычку над дверью и будущим окном, для этого с обеих сторон стены выдалбливается штроба, в нее вкладываются швеллеры шириной 100-150 мм и скрепляются шпильками сквозь стену, длина швеллеров на 250-300мм больше ширины окна с дверью, после этого можете выдалбливать окно, но в многоквартирном доме, без согласования с БТИ и технодзором я бы не советовал Вам такими делами заниматься.
Дима Борона
Лучший ответ
Отвечу когда пойму о чем речь
1)Демонтаж двери
2)Со стороны где хотите проём, установить жёсткую распору под перемычки.
3)Пропиливаете половину того проёма что хотите и снова ставите распору
4)Допилив проём, в верху делаете нишу в кладке для ввода новых
перемычек - уже на всю длину проёма (дверь+окно)
5)После установки перемычКИ или перемычЕК, под оба плеча вгоняете клинья, чтоб максимально поджать к верхней кладке.
Оставшиеся проёмы и отверстия забиваете раствором максимальной густоты!
в БТИ идите, потом в архитектуру, а то напилите, что и дом завалится. может стена несущая, а вы хотите её ослабить. может вообще нельзя её трогать.
Я так понял вы про часный дом. Коротенькие плиты-это наверное перемычки. Тебе нужно усилить то место, где будет верхний откос. Например врубить туда уголок, так что бы края опирались на блоки которые ты не будешь убирать. Когда укрепишь то можно пилить, ничего не посыпется.
Павел Киямов