Строительство и ремонт
Вреден ли для здоровья пенопласт, если обшить им сырую стену в квартире и сверху зашить гипсокартоном?
Для начала нужно ликвидировать причину возникновения сырости, иначе под любым материалом, налепленным Вами на стену, хоть вредным для здоровья, хоть полезным, возникнет плесень. Через месяц она не пройдет ни свозь пенопласт ни сквозь гипокартон, а вот лет через несколько Вам прийдется сдирать и пенопласт и гипсокартон и отчаяно бороться с плесенью, котораю от сырости возникнет под пенопластом в огромном количестве. Если стена сырая от того, что промерзает, то утепляют снаружи, а не изнутри. Если Вы наклеите утеплитель внутри, то Вы сдвинете точку образования конденсата еще ближе к комнате, стена еще больше будет сыреть, воде-то испаряться некуда будет, Вы закроете свободный доступ воздуха пенопластом. Кроме плесени может и грибок появиться, бетон начнет разрушаться. Если стена наружная и не у одной Вас такая проблема, идите в ЖЭК, в жилищную инспекцию, в Роспотребнадзор и добивайтесь утепления с наружной стороны. Если это стена подъезда неотапливаемого, то добивайтесь установки отопления в подъезде и утепления наружной двери, обычно этого достаточно, чтобы стены в квартирах не промерзали.
Нет пенопласт невреден, им даже самодельчики корпуса лодок и амфибии обшивают и дома утепляют! А вот поролон вреден!
Пенопласт безвредный материал. Сырости не боится. Только со временем крошится.
100% онкология - он выделяет стирол! В квартире не вздумайте даже !
Это не делайте изнутри..! !
Лучше сделать фальш-стену из г/картона, проложив стекловатой, но оставить вентиляцию... Всё надо изолировать снаружи...!
там потом плесень и другая гадость может завестись, от неё и вред вам будет.
Лучше купи пеноизол.
подожги запах как ШАНЕЛЬ
Не вреден. Особенно закрытый.