Строительство и ремонт
можно ли приклеить к стене отражающий утеплитель а сверху прикрутить гипсокартон для утепления?
нужно, но : Влага из воздуха в форме водяного пара проникает через неплотности и выпадает в виде конденсата на утеплителе и стенах. Использование утеплителя позволит не только избежать появления конденсата но и качественно сохранить тепло впомещении. При утеплении стен должно быть предусмотрено проветривание конструкции утепленных стен во избежание накопления влаги. Правильное применение решает вопрос вентиляции конструкции и теплоизоляции помещения. т. е. между стеной и утеплителем и утеплителем и гипсокартоном дложны быть зазоры 1-1.5 см. (рекомендации производителей)
нельзя клеить, он должен лежать свободно - http://regent-n.ru/regent.php?id=912
конечно можно, но проще оргалит.
Я на даче покрыл пол листами с отражающим утеплителем 10 мм. толщиной, а сверху положил паласс. Стало явно теплей и сырость пропала.
Совершенно согласен с предыдущим ответом - если утеплять внутри, то нужно делать пароизоляцию. Отражающий утеплитель - вещь хорошая (отражающий слой должен быть внутри помещения) , а от утепления гипсокартоном толку мало - он не для этого предназначен.
Стоп!
А теперь вдумайся: почему утелитель монтируют СНАРУЖИ? Потому что "утеплив" стену изнутри, ты лишаешь ее ПРОГРЕВА и "точка холода" будет не в середине массы стены а ближе к комнате. Вместо тепла ты приблизишь к себе "улицу". И все что тебя будет от этой улицы отделять - это твой "...отражающий утеплитель и лист гипсокартона... ".
Можно только толку мало