Не советую греть батареи с целью содрать краску;
1) Чугун хрупкий материал, он может треснуть от перепада температур.
2) Между рёбер батарей морут потерять эластичность резиновые прокладки или сгореть лён, потрескаться сурик.
3) Батарея всегда течёт после термической обработки, так как герметичность нарушается тепловым расширением металла.
Хотите рискнуть и превратить свои радиаторы в металлолом?
Строительство и ремонт
как убрать старую краску от чугунной батарее=))
Андрей прав! !
чем вам старая краска мешает покрасить по ней заново?
я 20 дет красила и ниче )))
чугун то не гладкий .. вы хотите неровные места сгладить - так это только вместе с чугугном - до дыр)) )
а если старые сниамть да пескоструить да заново монтировать - проще новые поставить и старые продать )))
я 20 дет красила и ниче )))
можете ее обжечь ..а можете щеткой по металлу содрать ..на выбор ..
Краска смывается специальной смывкой лако - красочных материалов - Jobi ., НовБытХим, Ярославской ...
Или смыть растворителем или др. составом.
Или феном разогреть и счистить.
Мне муж специальную смесь для снятия краски покупал, наносишь, и через некоторое время снимаешь вместе со сатой краской. Ну естественно, батарея уже не будет одного первоначального цвета.
Смывка, это хорошо, только уж сильно воняет, если дома делать не вариант. Железной щеткой долго и напряжно. Отдать в пескоструйку, можно но если труба тяжелая, и сколько они захотят за это, тоже от жадности зависит. предлагаю простой но эффективный способ: нагреваешь краску строительным феном, и аккуратно снимаешь шпателем.... дешево и сердито!! ! Если нет строительного фена, его всегда можно попросить у знакомого!!!
вот это лучше всех....
замучаетесь смывать а тут раз и все....

Позвать сантехника. Крепкого такого, ага ))
отдайте спецам они пескоструйкой уберут или выжигай газом