Строительство и ремонт

Люди! Объясните моему мужу раз и навсегда, какие окна лучше - платиковые или деревянные? И почему? Благодарю!

есть у этих двух видов окон два параметра прямо противоположных.
экологичность и комфортабельность.

1. экологичными являются деревянные окна без пропиток, т. е. обычная столярка,
как была в СССР, но они нуждаются в постоянном уходе - сами знаете.
2. современные деревянные, дорогие окна настольно пропитаны полимерами,
что от пластиковых по хим составу почти не отличаются, но они отлично переносят перепады
температур и действия ультрафиолета, как и пластиковые, в особом уходе не нуждаются.

поэтому лучшими какие-то из них можно назвать только с точки зрения ваших приорететов.
Владислав Кузьмин
Лучший ответ
ваще-та деревянные и стеклопакет.
Деревянные конечно, потому что пластик при нагревании солнцем вырабатывает вредные для здоровья вещества
Нурлан .
Куан Абышев ничего он не вырабатывает,а выделяет,но не больше чем пластиковая бутыль с водой.
Нурлан . А как вы проверили это ?
Дерево конечно экологичней... Есть очень хорошие дубовые окна со стеклопакетом, резин. прокладками.... Ну очень дорогие. . Проще поставить пластик..
пластиковые лучше. там звукоизоляция лучше. а если монтажники не косячили при установке прослужат очень долго
деревянные, из клеёного бруса, стеклопакет.
Yakov Averman
деревяшка как бы вы её не обрабатывали, облезет и почернеет со временем, проверено жизнью.
Михаил Теляков
деревынный стеклопакет
пластиковые
Александр К
Хорошо, конечно деревянные со стеклопакетом. Но и пластиковые тож ничего
деревяные
Муж, и я объясняю: сколько людей, столько мнений. Главное, чтоб вентиляция была отличная. Иначе начнут грибы расти после герметичной установи любого окна.
лучше качественные алюминевые -выбор цветов такой же как и пластиковые
ну и у тех и у других есть свои плюсы и свои минусы))) ) пластиковые лучше звукоизолируют и практически непроницаемы а деревянные "дышат" тоесть чтобы воздух в доме не тух так сказать необязательно держать окно открытым да и смотря где окно ставить чтобы по внешнему виду))))
лучше деревянные...
Павел А Надо?
пластиковые канешно, они шума изолирующие и прочнее
*сайпудин *
Лучше деревянные, они экологически чистые. А если сделаны нормально, то по шумоизоляции не уступают пластиковым стеклопакетам.
______ _____
Деревянные конечно НЕТ наши предки с ними мучались, рассыхаются ссыхаются, коробятся, дуют, заклеивать надо, расклеевать надо, зачищать и красить каждый год, неприглядный вид через пару лет, дует межу стеклами, промазывать надо, деформируется рама перикашивается, механизмы клинят.
Пластиковые лучше во всех отношениях а по поводу экологичности ну да нагреваются чето там выделяют в любом случае выделяют на улицу да и когда такое было что бы пластик белый нагрелся ?
Берите плавтик и не морочте жене голову.
Азамат Такенов вы описали окна прошлого века,а вы видели современные клееные деревянные окна со стеклопакетами и прижимной фурнитурой,так вот у них всё вами пперечисленные недостатки отсутствую,правда как заметил один товарищ дорого,в таком случае пластиковый ширпотреб