Строительство и ремонт
Мужчины, отзовитесь... или вопрос для тех кто делал ремонт
после развода приобретена в ипотеку однокомнатная квартира с черновой отделкой... по рекомендации нашлись отделочники и приступили к ремонту, уже больше месяца идет только типа выравнивание стен... То есть реально отделочники заняты своими делами ( или другими объектами) и в моей квартире появляются не каждый день и лишь на пару часов... Откладывается срок готовности квартиры, а мне жить негде, по время отпусков живу в школе, работая вместо сторожей... Вопрос собственно вот в чем - КАК ЗАСТАВИТЬ ОТДЕЛОЧНИКОВ РАБОТАТЬ? Ремонт обещали сделать за 1,5-2 месяца... я вижу, что нагнать сроки уже нереально... Мои наезды по телефону приводят к оборачиванию наездов на меня, типа то решить, это купить... когда все куплено - видишь ли им жарко. Лично не могу застать их. Моя мама вступится за меня не может, отчим не хочет, друзей, готовых помочь нет. Договор составлять отделочники не стали, вроде же по рекомендации... уже половину денег получили... Мне не выгодно их выгонять, т.к. надо искать новых, и неизвестно за какую цену найдутся... Боюсь портить отношения криком и разборками, какое-нибудь яйцо еще в стену заделают... денег лишних нет, лето пролетает....как быть???
регулярно посещайте обьект. контролируйте ход работ. узнавайте почему они не работают. вы им не просто так плотите деньги. скажите что они ничего не получат если работать не будут. конечно вам мужика бы с собой а то ребром разговор встанет и никуда не тронется. и они будут делать то что хотят. жарко если им то пусть дома сидят и за работу не берутся. целый месяц в квартире если стены выравнивать то они должны быть просто ооооооооооочень идеальными. а если простая штукатурка то она за две недели вполне пригодное состояние приобретает для дальнейших работ. конечно 28 дней так то, но это на фундаментах. на стенах все быстрее. регулярно контролируйте работу. это выход единственный. узнавайте что сделали за сегодня и за вчера. и так каждый день. договора у вас нет и это как то даже вам немного в плюс. вы можете им ничего не заплатить. зря вы дали им половину денег. надо было оплатить после выполнения работ. а материалы соответственно купили бы сами. крики и разборки никчему. все коротки и ясно должно быть. "почему так? и почему не так? "
Нурбек Жусупов
лентяи часто попадаются если они такие то вы зря из наняли. если уж они из за жары не работают то не очень хорошие работники это. мы работали помню на фасаде дома в +43 и никаких "Нам жарко" не могло и быть. была бригада которые конечно не выходили но это просто лоботрясы.
Нурбек Жусупов
шпаклевка сохнет 24 часа))))) сначала штукатурка которой неделю или поторы вполне достаточно, потом шпаклевка. иногда для очень роыных стен наносят до 10-12 слоев шпаклевки но это дорогая работа. очень дорого так сделать стены. обычно когда не так ответственно наносят один или 2 слоя)
Надо установить срок выполнения, если не сделают, надо требовать возврата денег. (А вообще никогда не платите денег вперед) . Если потраченные на них деньги не жалко - гоните их куда подальше..
Работа по договору? Сроки прописаны, подписаны? Если нет, то тут только нужно ваше терпение.... Я бы на вашем месте выгнал их и потребовал вернуть сумму обратно. Пригрозите им.
Не попадайтесь на удочку "по рекомендации". Сразу ставьте людей в рамки, объяснив, что никаких скидок и поблажек не будет. И что акцент на сроках - для Вас решающий. Нет договора - большое поле для обмана, срыва сроков и качества. Деньги отдали вперед - зря. Теперь не они зависят от Вас и Вашего решения по качеству и срокам ремонта, а Вы - потому что они могут распрощаться с Вами, оставив деньги себе. Вы заложница ситуации, которую сами же и создали. Если сроки так важны.. . но уже ничего не изменить.. . найдите других работников, выделите им какую-то часть работ (например 2 комнаты надо делать было - дайте им только одну) , а с предыдущими объяснитесь, что часть работ передаете другим, по причине их заторможенности. И оплатите только за 1 комнату (это я для примера) , и за часть работ во второй комнате. Может тогда они зашевелятся, и поймут, что деньги на которые они рассчитывали у них "уплывают". В принципе - в таком случае, новым строителям важно сделать быстро хотя бы одну комнату, чтобы было где жить (ну и сантехнику, разумеется) .
P.S. А что это за рекомендация такая - на людей, которые откровенно кидают? Это явное неуважение ремонтников к тем людям, которые их порекомендовали, и к Вам, разумеется. Деньги деньгами, но где уважение и порядочность?? ? От таких "кренделей" можно смело избавляться (не отдай Вы им половину суммы) . Это при условии, что Вы со строителями точно объяснились, и они четко понимают, что от них требуется, и в какие сроки. Вы платите деньги за то, за что договаривались, а не за то как у них получится, верно же?
Дерзкий Лезгин
Спасибо за ответ))) Комната к сожалению одна(((
и полностью с вами согласна насчет оплаты того, что Я хочу, а не что получится... Хотя уже наверное нужно хоть что-нибудь получилось, а ремонт по сути можно делать бесконечно)))
У нас тоже ремонт тянулся, ну, очень долго! Стены мазали на много-много слоёв. И каждый слой нужно высушить. Так что не переживайте, когда-нибудь это закончится. Деньги зря платили вперёд, это расхолаживает любых работников. Больше ничего не платите, пока не будет закончено ВСЁ. Зря не составили договор...
Дааааааааааа, ситуёвина!!! если денег ещё не платили-гоните ВОН этих мастеров... с ними делов не будет.... а дальше Стас Шабанов ответил!!!
Смело устраивайте скандал, и то что они по рекомендации это ничего не значит, если не хотят делать требуйте возврата денег, в общем доставайте их каждый день, иначе не как, по поводу яйца не придумывайте, в современных квартирах даже заделанное яйца нетрудно обнаружить да и не думаю что они будут это делать, главная проблема у вас то что сделать они сделают но очень не качественно вот в этом главная проблема, но судя по вашему рассказу у вас нет выбора.
Желаю удачи и не стесняйтесь наезжать на них, сейчас много людей которые совсем потеряли совесть, так что с ними нужно жестко разговаривать.
как и с мужем.. развестись, айти других, конечно потеряете деньги... ну это уже ваша глупость платить вперед, лично я беру деньги по фаткувыполненой работы, мой совет менять бригаду
MCWINd - дал реальный вариант, еще добавлю, 1.эти уже не работники 90% 2.вариант вернуть деньги - сменить замок когда в квартире осталась их собственность желательно инструмент, далее требовать возврата всей суммы 3.скорее всего материал они то-же уводят
Только стоять над душой
дзвони к Химику - он поможет....
Дерзкий Лезгин
кому звонить???