Строительство и ремонт
Как резать правильно,кафельную плитку?
Если объемы небольшие, то можно и стеклорезом надрезать. Отламывать плоскогубцами. . Но лучше сделать для этого простое приспособление. Две доски (ну, пусть, 10 х 30см, толщиной 1,5-2 см, размеры не принципиальны) накладываются друг на дружку и очень крепко сбиваются гвоздями. Но между ними нужно вставить прокладку толщиной чуть больше толщины плитки (двп, фанера, резина) , чтобы с одного края эти сбитые дощечки можно было надеть на плитку. . Положил надрезанную плитку на край стола, придавил одной рукой, желательно в рукавице. А потом деревянной "рукой" и отламываешь. Очень даже легко...
плиткорезом.
но у меня его нет, и я пилю турбинкой, диском для бетона (железный такой) .
сверху процарапываешь, и она ломается. Да и ломаные линии пропилить можно, а плиткорезом - только прямо. Недостаток - пылищи много.
плиткорез ручной, маленькая болгарка с алмазным диском, стационарный плиткорез, чертилка с победитовой напайкой (для стенового кафеля)
Покупайте сразу электрический плиткорез. . не пожалеете...
Купить или взять напрокат специальный резак. Объяснят на месте.
...Недостаток - пылищи много.. .
С водой не пробывали? ась. . помогает ;-)
--
А по теме. .
Ручной плиткорез
Электрический. .

--
А по теме. .
Ручной плиткорез

Электрический. .

По прямой? почти как стекло, прочерчивая плиткорезом, резцом твердосплавным. По диаметрам (розетки) с помощью вольфрамовой пилки и лобзика (ручного) , можно совмещать ( при диагональной пилке) . Не злоупотребляй отрезной машинкой, от перегрева трескается не там!