Строительство и ремонт
Стоимость работ строителя....помошника строителя....
Понятно, есть раюоты, которые имеют свою конечную цену за конечный объем.. Но есть и работы, которые трудно померять метрами или килограммами, или еще чем-нить... Как вы их оцениваете для себя? И как оцениваете работу помошника (если таковой был) при таких работах? Пример.. Сегодня вызывали местного ( в деревне) электрика, чтобы ввел в дом 3 фазы. Нужно было прокинуть по столбам 100 метров СИПа, завести в дом, собрать новый шкаф и все подключить... Решили, чтобы убыстрить процесс, что буду помогать ему....Пока он лазил по столбам, собрал и повесил щиток, перекинул проводку от старого щитка на новый... Шеф сказал, что мне оплачивать электрик будет из своего зароботка, поскольку это все же его работа... Ну в итоге - работали часа 2, не больше... он дал 3000 руб... Получается оплатил не по времени, а исходя из пропорций своего заработка.. Все по честному... А ведь мог всего и тыщу дать... Вы такие же, честные и порядоШные? :))) Стройке - Привет!!!!
Да просто он карманы перепутал и в темноте отдал тебе свою зарплату!).... думаю рублей двести для тебя было приготовленно)))
такие дела как на твоём примере в смету закладываю изначально
Виталик Марков
Привет, Андрей!!..
Это не то что бы объем... Это на фазенде у шефа коммуникации все делаю... вместо отдыха... :))
Сам в убытке иногда оказываюсь, но помощнику скока обещал дам. всегда. без базара. если будет больше и ему добавлю. мне ЧУЖОГО не надо!!!
Виталик Марков
Привет, Олег!!!.:)))
Честность и порядочность превыше всего!.. Одобряю!!!.
Сам такой... :))
Понятно дело все от зароботка- нормальная минимальная оплата 500 руб в день- но каждая работа оплачиваеться пропорционально сложности, качеству и ответственности и естесственно суммы могут доходить и до 10 тыс в день, и день тоже понятие растяжимое- может это 15 мин- и тоже рабочий день.
Ну а насчет порядочности- зачастую порядочные люди вполне и в выигрыше- и работой завалены и помощников хоть отбавляй и зароботок нормальный - не в день а по результатам года- в среднем в месяц.
Непорядочным у нас в стране тоже дел хватает- воруют милиардами и в час зарабатывают не по 1,5 тыс а по 1,5 миллиона- ну тут уж у кого к чему призвание.
А то что Вы пишете- это ввод 3 фаз- работа ответственная и важная- заказчику важно, что бы все было сделано и оформлено как положено- я вводил- заплатил по смете и накинул бригаде за срочность- тянули 180 метров одну фазу (на столбе толь ко 2) как они делили деньги не знаю- сделали все хорошо- заодно поменялм пару пролетов и подтянули имеющиеся фазы- сменили старые скрутки - проблем до сих пор никаких. Ввод в дом и шкаф- тоже немаловажно- все пломбируеться- далее начнет искрить- вызывать аварийку- сидеть без света - и т д- разумные люди платят нормально хорошим электрикам и все делаеться с 10-ти кратным запасом.
Но это так к слову.
Бийболат Салахбеков
А к слову- электрики- монтеры- народ еще тот- но всякий труд должен быть оплаченн- и приходиться платить иной раз вдвойне- пломба понимаешь- проект- подпись- измерения- я сам могу померить- но проще как- как техосмотр- надо качать права- тут нед смысла- я сам юрист- нет вопросо не окупиться. Сам заплатил 140 тыс долгу по всем своим обьектам в этом году по элю снаб.- судился б ...тридцфаффффффффффф мммммммммммм....
Электрик порядный попался!!! Если кого то беру в помощь плачу сколько оговорено.... не зависимо делал он, что то или нет.... ведь потратил своё время!!!!
Вообще, я тоже чужого не беру, просто нужно смотреть - кто и что делал ...
три за два. приемлемо. а мог и тыщу))))))))))))))
Сегодня корм для аквариумных рыбак покупал, продавщица вместо 212р отбила чек на 112р ну и взяла столько же соответственно, вернулся в магазин доплатил 100р (столько добрых слов услышал))))) ) В жизни Эд, что посеешь - то и пожнёшь.
Виталик Марков
Да уж не без этого... :)
Без добра - ни как не можно!...
Многовато заплатили! Где такого монтера нашли???? Я - в ужасе!
Виталик Марков
Многовато - это когда платишь ты... А когда платят тебе - это нормально... :)
Я чегой-то не понял. Электрик получил 3 тыра, из коих он должен заплатить тебе как помощнику. Так сколько он тебе лично отслюнил? Или 3 тыра тебе электрик отчекрыжил?
а сколько стоила ВСЯ работа? именно ПРОПОРЦИЯ и соотношение твоего гонорара.... привет Эд....
Виталик Марков
Привет, Алекс... На сколько я понял, вся работа стоила 20... Из них 5 за проект, еще сколько-то в кассу, тыщу за резрешение...
Выходит треть примерно заплатил.. А я чего, я ничего... Он ведь по столбам лазил, а я всего-лишь шкаф на земле собрал... :)))
Я тоже когда щеглом был подрабатывал у 1 чурбана) ) Он сказал что по 500 в день будет платить, как отработал я у него 1 день я попросил деньги. А он говорит че я те каждый день по 500 буду платить чтоли? Вот закончим и заплачу! Ну я по началу думал развод это, а потом решил ну фиг с ним поработаю делать все равно нечего и идти некуда, через неделю всю сумму заплатил) не надул)
Александр Ладонин
чурбаны бывают честными, но конкретными, он может заплатить за работу но в следующий раз не позовет, надо договариваться....н адоговоре скосит не много, зато честно....