Строительство и ремонт
если оплачивать работу строителей не по метражу а от стоимости материала то какой это будет процет?
Милая-цена сейчас везде ДОГОВОРНАЯ-как договоришься-по такой цене и будет....
Процент чего от чего?
Оплата за какую работу?
Мы например, никогда не берем за работу столько сколько стоит материал.
Материал - это материал.
А работа - это работа.
Оплата за какую работу?
Материал - это материал.
А работа - это работа.
ну я не знаю как в строительстве, но в пошиве одежды на заказ часто используестя схема "стоимость материала = стоимости работы". Но съэкономить получится вряд ли.. . когда мы нанимали рабочих, то не считали по метражу или материалу. Просто отправили в несколкьо фирм смету, чтобы нам все обсчитали.. . узнали расценки. И исходя из них назвали свою цену за работу. Естественно назвали несколько ниже. Ну скажем реально работа тоит 250 тыс. руб. , мы называем цену в 200, рабочие соглашаются на 220. Все довольны..
Бред... хотя, если от общего объёма работ брать, то выходит порядка 50-100% от стоимости материала.... А если в частности, то монтаж пластикового окна 1,5 на 1,5 не зависимо от открываний стоит по работам 1500 т. рублей, а если по материалу брать, то даже при 50% ( стоимость минималки окна такого 15 тысяч) Вам платить почти 8000 рублей....
Под словом материал наверное следует понимать приборы, тоесть к примеру - унитаз, джакузи, и т, п .
Если так то чем дороже приборы тем дороже сама работа, больше риска и ответсвенности .
Сергей ___
Нифига подобного . Если джакузи стоит 10 000 $ , то что , 5 000 $ надо платить ?
Есть точки . Точка стоит 80 $ . Хоть раковина , хоть душ. Сантехник говорит - я все разведу и уйду , а ты мне заплатитшь за точку 70 $ .
Оставляем на установку приборов по 10 $ .
Но я думаю, что за 10 $ навряд ли найдешь желающего установить душ кабину. Ее еще собрать нужно .
Был здесь вопрос. Женщина наняла работника. Он ей позвонил на работу и сказал , что разбил стеклянную ванну. Она приехала домой , а он уже пьяный. Оказывается она ему дала деньги на предоплату и покупку инструмента. А с него денег же не возмешь . Какая же здесь ответственность ?
А материал это цемент, гипс , ротбанд , ветонит , профиль CD , UD и прочее.
можно и по матерьялу. только цена дешевле не будет. а может и в разы стать больше
В СССР электрикам на стройке платили 17-18 % от выполнения . Иначе от плана. В РСУ, ремонтно-строительных управлениях 18-22 %. В управлениях рестврации больше всего .
Это когда применяют обычные матриалы - кабель, провод, кробки .
Один электрик пьяница установил люстру, очень дорогую . И совсем возгордился. Задумал отметить это дело . Когда ему бригадир сделал замечание, электрик сказал- я сейчас люстру установил за 900 рублей. А план был 1000 р .
Обычно в таких случаях говорят - мы не можем взять и отнять то стоимости материала и заплатить тебе.
Так что если материал очень дорогой, то это не значит что надо очень много платить за работу.
Есть еще упрощенные расценки от квадратуры . Обычно некоторые прорабы сильно завышают .
ллучше всего по рачценкам .У нас 1 кв. м. стоит полностью отделать в выравниваем и покраской есропейскими материалами по высшему качеству от 2 $ до 8 $ стены. А потолки 5 - 8 $ за метр . И никаких подготовок. Вот расценка и работай по ней. Но это антикризисные цены. И качество европейское, то есть высшее. Что бы газата не полезла между стенкой и правилом после штукатурки . А при отделке есть допустимые погрешности .
А то - каменщик после кладки стены говорит- кривая стана? Штукатур выровняет .
Штукатур - маляр выровняет .
А маляру что сказать ?
Штукатур - маляр выровняет .
А маляру что сказать ?
Сергей Лысечко
Куча- мала , с какого места начинать читать ответ что бы понять смысл ???
не дали ЧТО делается? а воще неправильный расчет и мотивация....
оплата смр должна производится в соответствиями с ТЕРами тогда. но никак не зависит от стоимости материала