Строительство и ремонт

А как делают врезку под давлением и кто имеет допуск для работы с газом? Спасибо. Малое давление- подводка к дому.

Врезаться в газовую трубу имеет право лицо, уполномоченное на это владельцем трубы: Райгазом или кто уж у вас там. И уже их забота - чтобы слесарь имел необходимую подготовку - прошел соответствующий курс обучения и имел соответствующий документ - "допуск для работы с газом".
Если Вы наймёте того же слесаря частным образом - это будет иметь правовые последствия, вплоть до уголовной ответственности за попытку хищения газа.
Если Вы наймёте "левого мастера", еще и не имеющего допуска для работы с газом - дело может кончиться бедой, а отвечать тоже придётся Вам - например, за "причинение смерти по неосторожности".

Вам нужны лишние приключения?
Мустафа Агачев
Мустафа Агачев
26 711
Лучший ответ
Любая работа с газом попадает под действие закона № 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" и выполнять эту работу могут только специализированные организации и люди из этих организаций, имеющие на это право, не зависимо от давления в системе. Работы проводят по допуску, выданному владельцем газовых сетей, каждого дядь Васю допускать нельзя, даже если он всю жизнь в Горгазе врезками занимался. Последствия работы дядь Васи попадают под административный кодекс (штраф) и под уголовный (срок) , даже если ничего не взорвалось, причем последствия для Вас, как для владельца того участка, который от магистрали к дому идет, дядь Вася может отделаться легким испугом. В газоснабжающих организациях тоже ведь не дураки сидят, они два раза в год обходят и квартиры и дома, проверяют сети. Ну не пустите Вы их раза три, но на четвертый они уж точно войдут, или отключат Вам газ, если и на четвертый не пустите.
какое давление? 0,3? да кто хочет, тот и врезается, я поначалу тоже как то стеснялся, а теперь- болгаркой отрезал, резьбу нарезал, кран накрутил и делов то.
это в водопровод под давлением 7,0 немножко неудобно, а газ - фигня.
Андрей Шилов
Андрей Шилов
35 026
Алекс ***** От искры "болгарки" газ почти наверняка вспыхнет - и заказчику придётся отвечать не только за самовольную врезку, но и за наступившие в результате неграмотной работы тяжкие последствия, например за сгоревшего заживо "левого слесаря".
Врезку могут производить только соответстующие сотрудники местной газовой службы, естественно после необходимых согласований и утвержденной схемы газоснабжения.
да-а-а.. . за такие ответы >>

>>какое давление? 0,3? да кто хочет, тот и врезается, я поначалу тоже как то стеснялся, а теперь- болгаркой отрезал, резьбу нарезал, кран накрутил и делов то.
это в водопровод под давлением 7,0 немножко неудобно, а газ - фигня. >>

судить надо за подстрекательство.
Врезку имеет право делать только государственная компания контролируемая технадзором, а именно ГорГаз. Любые другие организации имеющие лицензию на право монтажа газового оборудования и вести разводку газовых труб, не имеют право на врезку.
Даниил Коленкин это горгаз то государственная компания? не смешите! коммерсы чистейшей воды !

Похожие вопросы