Во блин умники! Кольца им покажи, сучков что бы небыло. Херня все это. Ни один здравомыслящий человек не будет придираться к таким критериям. , а если будет его пошлют поискать в другом месте. Бревна с подсечкой это конечно хуже, чем лес зимней рубки и без подсечки, но это не критично. Я бы мог привести много аргкментов, котоые напрочь сводят на нет все эти доводы.
Сруб это одно, а готовый дом поставленный из этого струба - этоо другое. Можно хороший сруб напрочь испортить поставив его по месту. И наоборот, неважный сруб может прослужить не одну сотню лет грамотной устновкой и экслпуатацией.
Поэтому вопрос выбора сруба тесно связан с целями и теми условиями, в которых этот сруб будет эксплуатироваться.
Строительство и ремонт
Чем нужно руководствоватся при выборе и покупке деревянного сруба?
1 диаметр бревен Так, сруб из бревен диаметром 200...220 мм обеспечивает комфортные условия в жилых помещениях при наружной температуре в —30 °С (220...240 мм для t = —40 °С)
2 смотри чтоб бревна были северной стороной на ружу! (узкими кольцами
3 чтоб бревна были не подсочены!
Лучше покупать свеже срубленный. Хранят их в раскатанном состоянии - что приводит при усушке - к проблеммам при сборке - и требуйте, перед оплатой - сборки на площадке - для проверки качества укладки брёвен.
качеством дерева, рубки. (диаметр, свежесть, смолистость.)
В первую очередь посмотреть в каких условиях его хранили. И не желательно чтоб сучки были.