что лучше применить при строительстве дома для круглогодного жилья в близи от Москвы кирпичь или дерево?
какие плюсы и минусы?
Строительство и ремонт
деревянный сруб или из кирпича
Дом деревянный и дом кирпичный-это совершенно разные дома. Бревенчатый дом дешевле, быстрее можно возвести, но менее долговечен по сравнению с кирпичным ( хотя на Ваш век хватит) , у него более загородный внешний вид, в нем приятно жить, дерево "дышит", но всё время надо поддерживать в смысле ремонта (покраска, прибить, подпилить и т. д.) . Надо следить за внутренним температурным режимом ( дом не должен промерзать) иначе бревно начнет трещать. Только ни в коем случае не надо бревенчатый дом обкладывать кирпичом. Кирпичный дом дороже на много, долговечнее, прочнее, пожаробезопасней, но строится дольше. Он выдерживает промерзание, но долго потом прогревается. Нельзя строить из белого кирпича, дом будет отсыревать все время и может появиться грибок ( это отделочный кирпич, им можно только снаружи отделать кирпичный дом) . Особое внимание надо уделить вентиляции дома, как бревенчатого, так и кирпичного. Это очень важно для постоянного проживания. Желаю успеха.
Mother 42
спасибо за столь развернутый ответ
лучше деревянный сруб, затем воздушная прослойка чтобы сруб дышал, после обложить облицовочным кирпичем. Совет профессионального строителя.
Mother 42
а просто сруб чем плох тогда?
мне кажется что лучше кирпич. Ведь жить будете постоянно, значит отапливать дом будете, кирпич наверное безопаснее, может я что то не понимаю, но...
дерево лучше держит тепло и быстрей прогревается
не сомневайся сделай все в композиции только самое основное лучше из кирпича ...вдруг пожар хоть будет что тушить . конечно не дай бог этому случиться. и все же впоследствии твердые стены не шевеляться так, как дерево.