Строительство и ремонт

Помогите советом. Стоит ли устанавливать в квартире рекуператор?

Нужна дополнительная вентиляция в квартире после установки м/п окон. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто устанавливал их у себя.. Помогают? Или посоветуете что-то лучше?
Seitbek Mamashev
не нужно. Проверте лучше вентканалы в квартире, поднесите свечку к вентканалу - хорошо ли тянет. В ванной в двери внизу обязательно должны быть дырочки, чтобы постоянно был приток воздуха. Днеём и в жаркую погоду ставте окна на проветривание. Можно дополнительно поставить вентилятор на вентканал. Пригласите, наконец специалиста по вентиляции, только не того который ставит рекуператоры с вент. агрегатами.
Азамат Алшынбаев
Лучший ответ
Seitbek Mamashev Приглашала специалистов. Они говорят - сама конструкция в доме плохая и исправить её не могут(
не стоит. . вентиляторы есть крутые...
Yakov Girenko
нет, в квартире его ставить не рационально
Ardak Beisenbekov
Seitbek Mamashev А почему?
Вы устанавливали?...
И классический вопрос: "что делать?")
А вам зачем просто вентилятор !!!
Андрей Кравцов
а зачем в частном доме надо было ставить пластиковые окна-дом должен дышать (все что связано с пластиком, пропиленом, пластмассой-это не для здоровья), такие установки в принципе ставятся только на производствах, это громоздкая система и затратная, ну, если денег немерено-почему бы нет, ставят же у себя на участках и бойлерные системы и бассейны, и солнечные батареи....
Кирилл Каверин
Seitbek Mamashev Да квартира)
Вовсе не частный дом) С окнами - согласна...но они уже стоят. Приходится с этим фактом мириться(
А установка - совсем маленькая и не дорогая) - для квартир
Комнатный проветриватель с рекуператором отличная вешь, но, к сожалению, стоит дорого (около $1000). Если есть деньги - ставьте, а если туговато, то лучше поставить вентиляционный клапан на окно (вверху) или купить окно с фурнитурой для зимнего провертивания. Также есть проветриватели без рекуператора (со смесителем) - они дешевле (около $400).
Извините, но немного озадачили своим вопросом. Дело в том, что рекупиратор это часть вент. агрегата и отдельно его куда-то присобачить не удасться. А установка вент. агрегата, подразумевает разводку труб по комнатам. Для частного дома это очень хорошая штука ( а я считаю АБСОЛЮТНО необходимая ), а вот как это устроить в квартире - не представляю.
Seitbek Mamashev Вот такая штука так называется)
в два раза больше? Проверим))))
Вещь шикарная!
@r
@ramax_89
Seitbek Mamashev А чем шикарная?)))
Что так жарко или влажность большая? Это в промышленных целях больше используется, а так в одном экономишь, а в другом дорого обойдется))
.юра Стрельцов
понятия не имею.. . (если честно, то за баллом)
за баллом