Строительство и ремонт
Друзья мои!!! Вы как, "сам себе начальник"?...И что, даже если не исключена возможность вашей неправоты?...
Даже если работаете сами по себе... Все равно же бывают моменты, когда сталкиваетесь на одной работе со смежниками... Чтобы было понятней, о чем хочу спросить, приведу небольшую ситуацию из жизни... В котедже у постоянных клиетнов (там где отопление делал) решили сделать надстройку над гаражем...На мне, как обычно, все коммуникации... Еще до того как даже был создан прект, с проектанотом договорились, что все трубы буду проводить в полу, а для этого мне нужно 25 см от плиты до уровня чистого пола... Теперь... есть прект... приезжаю и исходя из оговоренных 25 сантимов и чертежа с планировкой по помещениям прокладываю все трубы... оконечники выводов каналии вывожу в уровень чистого пола... Это было вчера.. Сегодня приезжаю, смежники, кто длеаи перегородки и заливает полы, их начальник, мне - я столько (25 см) полов заливать не буду... вот мол у него есть уровенб фундамента на 7 см и вот в этот уровень он и будет делать... С проектанотом это вопрос не решить, посокльку они при расетах, не поверите, ошиблись на 85 см в задании уровней... И вот этот начальник смежников говорит - ты мне не указ... и вообще - срезай и утапливай свои трубы... Я б и срезал, токо вот не могу.. уклон каналии не дает этого сделать... И с перегородками то же самое... Я трубы уложил относительно будущих перегородок с точностью до сантима, а он перегородки сделал с точностью до 10 см.. в итоге некоторые трубы оказались внутри стен... И перемещать он отказывается перегородки, хотя вложет только один ряд кирпича... Вот теперь вопрос - вы будете считаться с просьбой в коректировке своей работы, уточнением или небольшой переделкой или дополнением к работе, исходящим от "равного вам" смежника, или "вам ни кто не указ", и вам пофиг на то, что у кого-то что-то не совпадает?... Напомню, что данные просьбы и уточнения будут исходить не от заказчика, от простого смежника, такого же как и вы рядового строителя... Мы, к стати, так ни о чем и не договорились... Я просто уложил и зафиксировал раствором все трубы так, как они должны били идти и уехал... Он так и не сгласился переместить перегородки всего на 5 см... Замечу - для него это не была бы даже доп работа... просто следующий ряд кладки нужно сдвинуть на 5 см и все...
Вот и вечер, и интересный вопрос от Эда!!! Всегда считаюсь с мнением смежников... какими бы козлами они не являлись.... просто потом по ходу вношу свои изминения.... вот буквально не так давно была ситуёвина-смежники перетягивали воду (переподключали) и прицепом сделали разводку воды по сан узлу.... сделали, как могли.... открытыми трубами мотивируя это тем, что заказчик не согласился их прятать.... ракальство редкостное получалась.... этот сан узел у меня в альбоме ...история одного санузла.... правда там трубы уже спрятаны... так после двух минут разговора с заказчиком я переубедил его, что это всё хрень.... короче сделал как мне удобно не во вред ни кому...
Вот почему мы, подряжаясь на "евроремонте" чьей-то квартиры переделывать сантехнику, всегда имели и плиточника своего же. Чтобы быть уверенными, что где что-то не удалось сантехнику (трубы-то в то время были не металлопласт и не медь, а только оцинковка - они не всегда лягут, как хочется! ) - плиточник постарается скрыть огрех сантехника. Мы же будем максимально облегчать жизнь плиточника. В итоге же окажется в выигрыше и он, и мы, и заказчик.
С праздником Эд!! а в чем проблема? -зачем спорить с "Равшанами" просто с хозяином решаешь вопрос и все!
а там как хозяин решит! если надо переделать-не вопрос за отдельную плату + демонтаж)))
Привет Эдя! !
В данном случае ни один смежник - не УКАЗ !!!
его указы не более чем его видение и инициатива (не согл. самодеятельность) ,
а если придеь дрйгой смежн. и тоже будет выдвигать требования, и скажет что опять была допущена ошибка ?
там где замешаны деньги ( заказчик обычно платить за ошибки подряда )даже проектир) не любит) - можно залететь не на мало,
и всегда нужно иметь " бумажку" ))) - хотя бы листы выданные к производству работ .
без получения изменений к проекту ты не имеешь права продолжать работу в ином направлении.
25 см от плиты до уровня чистого пола?? ?
Неговори мне эту цифру - сегодня закончил 25 см своей же заливки отбивать 50 м2 . Думал бросить стройку насовсем брошу - пойду в сторожа
Сегодня вроде пришол с работы выпил с *устатку* - с понедельника сново в бой ))) .
Наверстаю на штукатурке Всегото один этаж остался - минимальную стяжку в тонкий слой уже за работу не считаю
Я сам под отопление штробы где надо сделаю за деньги - меня уже ни чем не напугать
Михаил Малышкин
Что интересно, их ни кто на заставлял делать именно стяжку такой толщины... Там мусора (песок, уирпичи, обрезки твин блоков, но две трети этой толщины было... Бута хоть отбавляй...
А они вместо того, чтобы разравнять этот буд - начали его убирать ...На кой спрашивается?...:)))
В итоге толщина стяжки, именно самой стяжки осталась бы точно такая же, как они и планировали....
А по перегородкам вообще кранты... На чертеже заданы размеры в чистоте - с учетом толщины всех штукотурок... А они выставили черновые перегородки по этим размерам... вот стены и убежали у них на 10 сантимов...
Простите, но это обычная ситуация, когда ко мне подходят с такими вопросами, как к "судье"....
я всегда объясняю.... Вы работаете как шабашник, верно?
Вас пригласили на определенный объем работ, смежники Вам передали помещения?
Простите, но от этого и все проблемы....
вот уроды...
вот и встретились.... два Орла, а Елена права страдать заказчик будет, просто конечно так нельзя. но тут у вас, у каждого своя правда, но ты же главный на объекте, ты и диктуй правила, тем более коммуникации
Михаил Малышкин
Нифига... Заказчик не пострадает... В общем объеме, жти 5-10 см на которые смежник сдвинул перегородки - никто и не заметит... И если бы трубы укладывал после перегородок, естественно я бы привязался к уже сделанному... Но вышло так, что труби уже уложил, когда перегородок еще не было... И что, мне теперь новые трубы покупать и переделывать всю систему?...
А рабочие смежника вообще молодци... им труба стала мешать, они нет чтобы спросить и уточнить, почему так - просто вынули ее и сделали перегородку по линии трубы... :))
Привет, Олег!!!.:)))
За деньги любой каприз. А вообще стараюсь брать такие объекты, чтоб ни от кого не зависеть.
Вообще, я как здравомыслящий человек ВСКЕГДА обращаюсь по поводу непонятных вопросов или ситуаций к коллегам по работе ...Не потому, что глупее ( хотя не зарекаюсь по поводу интеллектуального развития ) , а потому что ОПЫТ У КАЖДОГО СВОЙ . И сам иногда поправляю коллег по поводу их ошибочного мнения по тому или другому вопросу . Это как у врачей : мнение одного нужно подтвердить консилиумом ...
Михаил Малышкин
К сожалению тут сроки очень сжатые... на консилиум и утряску просто не времени... Реаольно нет времени....
Прораб явно на ручнике и два плуга сзади.
Не ясно, кто выполняет роль генподрядчика хотя-бы условно и кто координатор,
если проектировщик, то почему он уходит в сторону договор-то был с ним о расположении
и отметках и вопрос - кто конкретно платит за работу, т. е. кто её даёт принимает фиксирует.
По любому надо проблему решать, хочется не хочется, вы оба по рангу одинаковые.
между вами спор, кто мог его решить ушёл в сторону да ещё наделав ошибок,
у одного амбиции, а может и причины, у другого правота по любому нужен третий кто всё это дело
должен "разрулить" выслушав все мнения.
Михаил Малышкин
Третьего нет... Проектант не ведет надзор... Заказчик - хозяин - "есть проект, вот по пректу и нужно делать"..
Но согласитесь - легче к примеру, сделать отсыпку бутом, чем долбить перекрытие по длине 8 метров и глубине 15 см, чтобы утопить каналию....
Михаил Малышкин
По перегородкам прочитайте коммент у Андрея Волкова....
Сергей Рябков
Эд. у нас (на гос. предприятии) чертёж определяет всё,
ошибся проектант пожурят (смотря как ошибся, деньгами пока ни разу не наказывали)
исправляли чертежи и дальше опять по ним, если что-то приходилось исправлять
то для подрядчика это учитывалось (при больших переделках) или доп.сметой или по другому.
Ник Леонов
Заказчик принял рабочий прокет по коммункац ?
Эд работал по чертежу с отметками ? -у него на руках его часть - к производству? к нему прет. быть не может !!!оплачивается вып. обьем.
Должен обратиться сам к заказчику , тот пожурить проектир. (тут частники могут и на денющку наказать !! )
и продолжать только ка доп. работы .
В данной ситуации никакой смежник (его видение и самодеятельность) - не указ !!!можно и залететь (((
и продолжать только ка доп. работы .
Сергей Рябков
Работал в частной фирме не один год, и кухню эту знаю, "пожурят" это я про наше предприятие т.е. я этим хотел сказать что за время моей работы не у частника а на гос. предприятии, я не помню ни одного случая чтоб материально наказали проектировщика за ошибку, а ошибки очень часто особенно в последние время, и это факт, а как действовать будет хозяин фирмы, или заказчик это "на любителя разных методов" может наказать материально а может и нет может просто выгнать но это не факт. Откуда мне знать как принимали проект к производству в работу заказчик и Эд. Мы у одного заказчика работали так он мне каждый день или через день расписывался в проекте потому, что постоянно что-то менял и всю работу я учитывал. В данном случае из объяснения Эда он смежник и тот смежник , я и написал что они равны по рангу. А рассудить должен тот кто платит и заказывает музыку, а если всё решается "на пальцах" то и разборки будут на пальцах. И Эду я не пишу, что ему смежник указ, так-же как и Эд для него
В итоге пострадал заказчик. Я думаю, что в любой ситуации можно найти компромисс. А упрямство и самодурство вещ отвратительная.
Михаил Малышкин
Ну согласитесь... я вот готов был бы пойти на уступки, но уклон уменьшить не могу, отсюда ну ни как не получится снизить уровень пола... И перегородки... Я трубы уже все отрезал в размер согласно чертежу.. У меня других труб нет... А вот его "строители" не учли, что кирпичь имеет не нулевую толщину, отсюда и сдвиг на 10 см... И кто тут должен идти на компромис?...
Чето я не пойму кто крайний?
Михаил Малышкин
Вопрос не в крайних... Их просто нет... :)))
вообще то есть проект и здравый смысл. а вообще если каждый будет делать без оглядки на смежников (или ранее проведеные этапы работ) то то смеху будет! например: каменщики завалили стену-шрукатуры вывели свои 2 см и тоже рады! и т. п. страшно все это даже представить!