Строительство и ремонт

В квартирах хрущевках. Внешние стены - несущие?

Хочу ремонт сделать. То есть убрать стену которая на балкон идет и за место нее поставить обычное окно из пвх во всю стену. и два вопроса есть. 1) можно ли убрать полностью или только можно убрать нижнюю часть (там где батарея) ? 2) если так сделать, будет ли холодно зимой? может теплые полы спасут, т.к. батарею убрать надо. Ну на крайний случай можно удлинить комнату за счет балкона, ну и там все по теплому сделать конечно.
зависит от балкона.. надо посмотреть.. если плита балкона не опирается на боковые стенки.. а висит.. то скорее всего низзя ..а так.. в принципе.. я думаю что еси удалять только часть где батарея.. можно.. только при продаже-обмене квартиры возникнет геморрой.. потому как БТИ скорее всего не оформит такую переделку.. или оформит за нескромную сумму после озвучивания которой тебе эти полтора-три квадратных метра и нафиг нужны будут..
Никита Марченко
Лучший ответ
только можно убрать нижнюю часть (там где батарея) если уберешь всю- дом рухнет
Паха
Скорее всего да! На несущие стены опираются стены, посмотрите на потолок и поймете.
В*
Виктор *******
В кирпичных домах наружная стена всегда несущая (кроме современных монолитных с кирпичной внешней отделкой) , а в панельных сколько я знаю нет несущих наружных стен, несущими там являются внутренние стены, и то не все. Но все равно нужно разрешение.

В панельных домах, внешняя панель ставится на перекрытие и внутреннюю стену, и приваривается сваркой к перекрытию с помощью специальных закладных, а стык между внешними панелями заделывается эластичным мягким утеплителем, не бетоном и не раствором. Если убрать внешнюю панель то дом не развалится, только мне кажется это ни кто не разрешит сделать.
Да состоит внешняя панель из пенопласта, с двух сторон залитого легким бетоном. Она легкая по сравнению с внутренними несущими армированными металлом стенами.