Дощатые неокрашенные полы моют горячей водой с мылом или любым моющим средством (1 столовая ложка на ведро воды) . Соду или щелочь не применяют.
Крашеный пол будет блестеть, если его протереть тряпкой, смоченной в специальном составе (денатурат и растительное масло, взятые в равных частях) . Когда пол просохнет, его до блеска натирают сухой суконкой.
Окрашенный пол дольше сохранит свежесть и блеск, если после того, как краска полностью просохнет, вымыть его водой с уксусом.
Старую краску лучше всего не удалять. Надо шпателем соскоблить лишь те участки, где она плохо держится, затем прошпаклевать их заново, загрунтовать заподлицо и покрасить весь пол. По старому слою краски новая ложится гораздо лучше и надежнее.
Потускневшую краску полируют до блеска так называемым опилочным составом: 2 столовые ложки уксуса на литровую банку просеянных опилок.
Крашенный масляной краской пол приобретает приятный блеск если его вымыть теплой водой, в которую добавленных полстакана уксуса и две-три столовые ложки нашатырного спирта.
Нельзя мыть пол содой и мылом: от них тускнеет краска.
Линолеумные полы нельзя мыть горячей водой или водой с добавлением соды и нашатырного спирта — лучше всего их мыть теплой водой с 60-процентным хозяйственным мылом.
Линолеумный пол требует особого ухода.
Смыв мыльный раствор, вытирают насухо. Примерно через 3 месяца линолеум протирают натуральной олифой, тщательно стирая ее затем мягкой тряпкой.
Натирают линолеум смесью одной части воска, части парафина и пяти частей скипидара, которые, нагревая, смешивают.
Паркетные полы хорошо протирают влажной тряпкой, смоченной холодной водой с добавлением глицерина (столовая ложка на стакан воды) . Мыть паркетные полы с горячей водой не рекомендуется.
Чтобы удалить с паркетного пола жировое пятно, его протирают тампоном, смоченным скипидаром, посыпают тальком, а затем, накрыв промокательной бумагой, проглаживают не очень горячим утюгом.
Кафель на кухне или в ванной комнате протрите тряпкой, смоченной керосином или столовым уксусом (200 г на 1 л воды) . После этого помутневший кафель вновь заблестит.
При мытье крашеных полов в ведро с водой хорошо добавить 1—2 столовые ложки нашатырного спирта.
Очень загрязненный линолеум промывают мыльным раствором, а затем теплой чистой водой. После этого пол надо протереть сухой тряпкой и смазать тонким слоем льняного масла. Чернильные пятна удаляют пемзой или наждачной бумагой и смазывают льняным маслом.
Чтобы придать линолеуму блеск, его смазывают мастикой и полируют мягкой тряпкой. Можно воспользоваться и
раствором воска в скипидаре в пропорции 1:3. Не рекомендуется чистить линолеум бензином, нашатырным спиртом, скипидаром, содой, щелочами, они повреждают его поверхность.
Мелкие (просеянные) древесные опилки, смешанные с масляным лаком и подкрашенные в нужный цвет, — отличная замазка для заделки щелей в паркетном полу. После того как отремонтированное место высохнет, зачистите его сначала грубой, а затем тонкой шкуркой.
Строительство и ремонт
что делать если окрашеный пол не блестит
глянцевой краской надо было красить.
радоваться, что красивый матовый пол получился.
не той краской красили
попробуйте подсветить пол светильниками, можно посмотреть здесь www paulmann.ru
маслом подсолнечным помажь
Когда ходите шеркайте ногами и все будет =))
Лаком покрой! не для ногтей а специальным...
Можно сделать циклевку пола и даже изменить цвет паркетного пола при помощи тонировки. Мы с мужем не сильны в ремонтных делах и поэтому решили обратиться в компанию "Fresh Parket", которую мне посоветовала моя коллега по работе. Мастера в компании работают с большим опытом работы и свою работу выполняют на совесть. Номер телефона сможете отыскать в интернете.
помой