Для получения разрешения нужен эскизный проект, его состав указан в местной госархитектуре на стенде, обычно это ситуационный план, генплан участка с посадкой дома, планы всех этажей, разрез, фасады, документы на землю и т. д. . Эскиз можете скачать, нарисовать сами, это не принципиально. В эскизе содержится инфа чисто градостроительного характера, типа какая площадь, какая этажность, где именно будут строить, для строительства такого проекта не достаточно.
Проектец Отдаете все в госархитектуру и получаете разрешение, если конечно на ваши земли нет запрета, т. к. у разных земель разное назначение, на некоторых строить низя. Возможно для проекта понадобится лицензия, т. е. типа что его делали специалисты, тогда прийдется договориться со специалистами, чтоб они оформили как надо, цена вопроса от 1000р. , т. к. нужна только печать и штампы с регалиями фирмы.
Строительство и ремонт
если я с интернета скачаю черчение проекта дома...по нему хочу строить...где его нужно заверять и сколько это стоит???
пофигу - хоть сама нарисуй карандашем на бумаге.
для домов до 3-х этажей согласовывать проект не нужно.
главное чтобы самой не страшно было жить.
строителям то пофиг - как скажешь так и построят - а вот распределение нагрузок не всегда будет просчитано грамотно.
так что либо делай сама - но с запасом по прочности (читай переплачивай) - либо покупай готовый просчитанный проект.
при предоставлении проекта в муниципальные органы надо приложить лицензию организации которая проект делала.
...ну сама, а если свет-газ-водуканализацию подводить? Как сдвать без соблюдения норм?
все IMHO - удачи!
конечно! как хотите, так и стройте!