Строительство и ремонт

Нужна ли вентиляция в полу?

Затеял я ремонт не по детски. Все изломал, потолок (дом Сталинский, перекрытия деревянные- балка,доска,дранка,штукатурка) перегородки, полы вскрыл. Ну и озадачился, если в полу не делать вентиляцию как это будет, плохо или ничего страшного? Когда вскрыл пол, ошалел. Чего только там нет, кости (откуда? очень много), мышиные гнезда, ходы, скелеты как в музее, какие-то тряпки истлевшие, засыпка шлак, и еще всякой хрени. Хочу лаги сменить, засыпать керамзит или минеральную вату положить, доски старые (хорошие- сухие, ровные) стругануть, поверх фанеру (10мм), ну и ламинат. У меня 1-й этаж, подо мной подвал с бойлером. Сырости и испарений нет.
вентиляция предусмотрена не везде, вентиляция в полу не советуют делать пожарники так как подача воздуха даёт быстрое воспламенение .
Доски и другие пиломатериалы гниют в любом случае не зависимо от влажности и климата. так как существуют бактерии и микроорганизмы . ps есть даже микроорганизмы которые разъедают камень превращая его в золото самородок такой процесс проходит на протяжении примерно 200000 лет что б превратится из камня в золото.
Игорь Петров
Лучший ответ
пол обязательно должен вентилироваться иначе лаги начнут гнить. сделай в углах отверстия и не закрывай их фанерой и доской, а только финишным материалом, что там у тебя будет.. отверстия достаточно делать диаметром 2.3-3 см. то обеспечит поток воздуха под полом.
В этой ситуации вентиляцию по диагонали в каждой комнате - обязательно. Еще надпиливаются лаги (под 45 градусов, чрез 300мм) , чтобы все "кессоны" продувались. Так раньше в этих типах домов делали.

Если квартира под продажу - "сделал-слил" то все пофиг. А если жить в ней собираешься - лучше делать. Проблем с этим не вижу.

Все IMHO, но принимает решение хозяин!
Вентиляция в полу в данном случае будет ходом для мышей и крыс, а так же интересных запахов!
Вентиляция в подпольном пространстве -обязательна, и сделайте правильно.
Нужна обязательно для циркуляции воздуха и вентиляции перекрытий.
безусловно что б не сгнили
В пол закладывают утеплитель плотно, желательно стекловолокно, а под полом конечно должно быть пространство для продува через отдушины, на зиму отдушины закрываются.