Строительство и ремонт
вопрос может и глупый но все же... дома глобальный ремонт мы с мужем решили снести несущюю стену рабочие посоветовали
на месте стены подпереть потолок большой железной колонной и задекорировать ее (якобы чтоб хоть чтото потолок держало). так вот вопрос такой неужели если колонну не поставить потолок рухнуть может????что то страшно мне )) (дому лет 30)
А ваши строители вообще представляют себе технологию выполнения этих работ?? ? Можно сделать проём в стене и укрепить его несущей балкой по расчёту, но снести стену целиком - это великая ответственность, и опять-таки, одной колонны явно будет недостаточно.... Хотя если вы им доверяете....
Вы хоть ПОНИМАЕТЕ значение слово НЕСУЩАЯ стена? ! Это не пакет с продуктами, которые НЕСЁТ хозяйка!
На ТАКИХ стенах ВЕСЬ ДОМ держится. И стоит ослабить ЭТУ стену, как напряжение давления перекрытий ВОЗРАСТЁТ именно в ЭТОМ месте.. .
НЕ советую Вам слушать необразованных рабочих.
Тебе ноги отрубить - стоять сможешь ?
Во-первых это незаконно, во-вторых вы в курсе, что каждая конструкция расчитывается на нагрузку, вы убираете часть стены, нагрузка остается, она не изчезает вместе со стеной. Не слышали историй, когда убирают несущие стены и дома рушаться?
Может. Увы.
дааа.... вот вас бы в цивилизованной стране штрафанули за такое!!.. мне даже страшно представить цифру....
Озат Мухтаров
уже ))) спасибо знакомым всего 12 тыс отдали )) без них было бы гораздо гораздо больше
Данила Никулин
В цивилизованной стране только с разрешения соответствующих инстанций можно сносить несущую стену.
Рабочие вам насоветуют, им ведь там не жить и потолок рухнет не на них, а на вас. А как соседи ваши " обрадуются" когда узнают об этом. Пожалуются куда надо, мало того что оштрафуют, так еще заставят все назад восстанавливать.
Идите и делайте сначала разрешение, там вам скажут сколько можно снести, а сколько нет.
На углу Московского и Благодатной один дядя не только стены снёс, но и бассейн устроил в многоквартирном доме. При наполнении он пролил около 15 тонн воды на все нижние этажи и обрушил перекрытие под собой. Стоимость иска по суду под 60 млн. руб
Вам бы не у рабочих узнать, а в архитектуре!!!! 1
Пилить сук на котором сидишь? Конечно имеешь право, только стоит ли?
ремонт - это состояние души.. . хочешь - сноси хоть весь дом простор для полета души)
Может. и чтоб снести стену нужно разрешение, а то узнают что не законно снесли-штраф заплотите, и стену заляпывать будете. это в лучшем случае. в худшем покупать соседям кв-ры новые
Если многоэтажный жилой дом, лучше не рисковать, если частный, я думаю получится. Нужно определить какое перерытие. Вообще. напишите мне конструкцию дома и что вы хотите сделать. Я вам все опишу.
Ого! Ещё как может, даже с колонной! Нельзя предугадать, какие деформации пойдут, когда вы несущую снесёте, нагрузки-то перераспределятся.
Несущую стену трогать крайне не рекомендуется, то есть вообще нарушать ее целостность в общем. Рабочие уйдут, а Вам жить.
несущие стены сносить нельзя. Действительно можете обрушить дом. Вам пишут- можете на деньги угореть. Это ерунда, а если жильцы погибнут? Тюрьма!
ну если стена несущая тогда потолок рухнет.