Строительство и ремонт

Как брать деньги с заказчиков? (внутренняя отделка)

Что им мешает взять просто и не заплатить? Если человек мастер - частник... Сейчас не 90 - братвы нету , куда за помощью обращаться. Да и любой специалист по ремонту скажет, что какой бы ни был ремонт -всегда можно придумать кучу предлогов, чтобы не заплатить. Например вроде таких - не обработал основу антисептиком от грибка (хотя грибок появляется по вине ЖЕка) из за того что в стенах дыры и отапливаемость плохая. Или просто тупо скажут - нам не нравится ремонт! Мы хотели не такого... хотя все сделано идеально... А вперед ни кто не хочет давать деньги...
Вот думаю, что человек работает не совсем официально. Потому договора ему предлагать смысла нет, да и не решит договор вопрос оплаты, если уж не хочет платить, то не заплатит, но с договором можно идти в суд.

А так золотое правило "Ничего не делает дружбу крепче как хорошая предоплата", и по возможности сдирайте оплату за каждый законченный участок.

Удачи!

ЗЫ если клиент придирчивый, то требуйте сразу обговаривать все детали и выполняйте в точности. )
Ибрагим Курбанов
Лучший ответ
грибок появляется из-за отсутствия нормальной вентиляции помещения ..
а деньги надо брать заранее.. . аванс- отработал- аванс и так далее.. . а в кредит пущай они сами ремонтят. .
нет аванса- не соглашаюсь. . нафик за свои деньги (накладные расходы) им ремонты производить..
Rustem Rowshenow
Правильно, что не хотят. Потому что и у них нет уверенности в том, что получив деньги вы не утратите интерес к работе) . Заключайте договор, берите аванс в согласованных договором размерах, сумму и условия окончательного расчета также оговаривайте в договоре. При наличии договора, в случае неуплаты у вас будет возможность взыскать долг в судебом порядке.
Договаривайтесь на частичную оплату - сделали потолок - оплата. Стены - оплата и т. д.
Долкун Баратов
а суд для чего?... все чеки надо сохранять, пока не получите расчёт. У нас и не начнут работать, пока не заплатишь половину за работу и это норма...)))) подписывается договор. где всё обговаривается. А так, без бумажки, попробуй докажи.... только чеками, что потратили. Потом надо фотографировать помещение до и после ремонта, тоже можно использовать потом как доказательство.
Только получать частями за выполненный объем, иначе ни как, в суде сам знаешь даже если и присудят ему выплачивать, то годиков через 10 в лучшем случае.
Есть формы трудового соглашения. частнном порядке подписываются, мы так работаем и проблем не возникает. без предоплаты после окончания работы сразу расчет. и заказчик и подрядчик уже заранее настроены закзчик знает за что будет платить, а под-к знает за что получит.
Лучшее средство от таких заказчиков, пузырёк чернил на стену и потолок или по шпаклёванным стенам пройтись подсолнечным маслом, сбивать придётся до основания. Ну это крайний случай, а так правильно пишут, брать частями...