Строительство и ремонт
Стоит ли прятать полипропиленовые трубы в стену?
Делаем ремонт и будем менять трубы горячей и холодной воды, вызывая разные фирмы для составления сметы, все говорят по разному, одни что труды надо спрятать в стену, и "замуровать" их, другие напротив говорят что так делать нельзя, что трубы все равно должны "дышать", так как все же правильней и лучше? Не получится ли так что потом мне нужно будет заменить их или еще что нибудь, и для этого придется разобрать пол стены? ссылки приветствуются
В соответствии со СНиП 2.04.-85 ВНУТРЕННИЙ ВОДОПРОВОД И КАНАЛИЗАЦИЯ ЗДАНИЙ и изменением П. 10.1
6. П. 10.1 изложить в следующей редакции.
"10.1. Для внутренних трубопроводов холодной и горячей воды следует применять пластмассовые трубы и фасонные изделия из полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полибутилена, металлополимерные, из стеклопластика и других пластмассовых материалов - для всех сетей водоснабжения, кроме раздельной сети противопожарного водоснабжения. "
"Для всех сетей внутреннего водопровода допускается применять медные, бронзовые и латунные трубы и фасонные изделия, а также стальные с внутренним и наружным защитным покрытием от коррозии., ,
"Прокладка пластмассовых труб должна предусматриваться преимущественно скрытой: в плинтусах, штробах, шахтах и каналах. Допускается открытая прокладка подводок к санитарно-техническим приборам, а также в местах, где исключается механическое повреждение пластмассовых трубопроводов., ,
Поясню своими словами, трубы не обязательно замуровывать в стены, можно делать кабель-каналы, закрывающиеся ниши, лючки-ревизии в местах соединения ключевых элементов водопровода. Главное- исключить возможность повреждения при свободном доступе.
В нашей фирме мы всегда прячем трубы, при этом ведь ещё и дизайн, и эстетический вид улучшается)).
штраба. труба на клипсу, через 2 месяца монтажной пеной и шпатленуть. вот и вся технология. потечет-стамеской за минуту расковыряете
Галина Васильева
Ну во первых ни какая фирма не согласится ждать 2 месяца. А во вторых, технология то у меня немного другая, после "пеной и шпатленуть" у меня идет еще выравнивание стен грунотовкой, клей, плитка и затирка, так что мне их тоже потом расковырнуть? т.е. разломать пол стены с плиткой, а потом нанимать опять сантехников, кафельщиков, искать где то такую же плитку, покупать материал, красивый расклад получается?!
Да, но только качественные трубы...
Галина Васильева
и как по вашему я должен определить качественные будут трубы у фирмы или нет?
Полипропиленовые трубы следует хранить на стеллажах (во избежание прогиба) , в штабелях высотой не более 1,5 м, если производитель не указал иных условий хранения.
Хранение полипропиленовых труб производится в местах, защищенных от УФ-излучения и атмосферных осадков – под навесами или в складских помещениях.
Запрещается хранить и складировать полипропиленовые трубы вблизи источников открытого огня и на расстоянии ближе, чем в 1 м от отопительных приборов.
При хранении труб следует избегать их загрязнения и совместного хранения с химически активными веществами и материалами.
Замуруйте и не парьтесь глупостью о дишании труб. Любой полиэтилен на воздухе "стареет". Оставьте толко отверстия, дверки, чтоб был доступ к вентилям.
Их прятать нельзя, но их прячут все! Куда приятние заходить в ванную где трубы не торчат. Ставть хорошие трубы, муруйте, и не партесь. Хоть раз в жизни видели у соседей, те что ремонт делали, чтоб у них трубы торчали?
Галина Васильева
Да я по жизни не баран чтоб делать как все, у меня своя голова есть, и взвесив все за и против, только тогда сделаю свой выбор, даже если он будет не как у всех, т.е. если разумней будет не вмуровывать трубы в стену (по каким либо серьезным причинам), то я этого делать и не буду в ущерб тому что будет не как у всех. Кстати то что их нельзя прятать в стену, от сюда можно поподробней...?
Не советую я вам муровать трубы не дай Бог побежит труба потом и стену придется заново ремонтировать,
Галина Васильева
но они говорят что это невозможно, то что труба побежит
Основной сферой применения полипропиленовых труб является прокладка внутренней канализации, поскольку данный материал имеет относительно небольшую твердость и плохо выдерживает давление, созданное при подземном обустройстве канализации. Однако в середине помещений трубы из ПП материала обладают целым рядом достоинств: вязкость полипропилена позволяет выдерживать механические воздействия без разрушения; не чувствительность к химически агрессивным средам, таким как щелочь и кислота; большой диапазон температур для долгосрочной работы – от минус 50ºС до плюс 90ºС; долговечность, гарантированный срок эксплуатации составляет 50 лет; небольшой вес; гладкость внутренних поверхностей труб для канализации.
Больше: http://ogodom.ru/kanalizatsionnyie-trubyi-iz-polipropilena-standartyi.html
Полипропиленовый трубы в стяжке либо в утеплителе либо никак. Эти трубы не для скрытой проводки, много соединений, которые при некачественном монтаже могут свищать. А вообще для этого есть металлопластиковые трубы с зажимными фитингами, только не нарваться на подделку, металлопластик-лучшие трубы на сегодняшний день. Хорошая труба и недорогая Франкише ( Германия) , Джекомино ( Италия). При неограниченном бюджете- Рехау цвета серый металлик.
в стены прятать можно. только я бы посоветовал металлополимерные трубы дипайп. Про них мало кто слышал и это разработка 2015-2016 года. Они гнутся и спаиваются http://nanopipes.ru
Труба, конечно, не побежит никуда ))), течь появиться может. Но если это полипропилен и спаян он паяльником - не потечет. По крайней мере у нас не течет. Правда немножко растянулся (это видно там, где не утоплено в стены и пол).
Галина Васильева
Труба растянулася вдоль? Горячей или холодной воды? Насколько, сильно заметно? Как давно вы установили полипропиленовые трубы?
Александр Самборук
Качественные трубы фирм Pilsa и Wavin. Просто при очень высокой температуре они все немножко тянутся. А еще можно взять армированную, но она дороже...