Строительство и ремонт
По поводу декоративной штукатурки в доме. Каковы ее плюсы я знаю, но может есть и минусы?
Хотим в холле сделать. А то кошка--сволочь, все обои изодрала и на достигнутом останавливаться не собирается.)
Товарищ один рассказывал такую историю: сделали они коридор байрамиксом, типо декаротивной штукатурки как крупная наждачка, так вот сдали заказ, а через день звонит хозяин слезно просит как нибудь замазать это дело. приходят они к нему, а у него всё лицо ободрано, вот так вот новоселье отметил, что рожей по стенке проехал.
Алишер Кулушев
Лучше "Байрамикс" закрыть, чем пить бросить!!)))
купите ей трубу, обмотанную пеньковым канатом.
Тимур Донских
Есть такая. И попроще дралка есть, но ей обои нравятся гораздо больше.)
насчёт травмоопасности: можно взять декоративную штукатурку с очень мелким зерном. Поверхность получается гладкая. А фактуру ей придать можно шпателем, или валиками специальными.
Мы сейчас планируем часть кухни декоративной штукатуркой отделать. История аналогичная.
Мы уже поклеили и покрасили обои "под штукатурку" на новой кухне, а кошка, которая обычно равнодушна к обоям, взяла и поставила когтистые отметины на самом видном месте.
И вот в эту субботу мы сдирали обои, покупали всё для штукатурки. Купили Rossetti (вроде так пишется) .
Из минусов, как я понимаю, только то, что если есть где-то по стенам или углам трещины, то со временем и штукатурка так треснет. и ещё она более трудоёмкая, чем обои.
Минус вижу тольков том, что когда надоест, нужно будет ее зашпаклевывать до ровной поверхности. Да это и не минус даже, а так,.. минусисичек))) . То. что травмируются.. это уж как у Андрея Плешакова, упиться нужно чтобы на стену упасть. Если есть трещины на стенах, то лучше заармировать ее сеткой. Т. к. могут трещины пойти и по декору.
Плюсов куча, но для меня главный минус все бьет - "травматичность". для дома - не вариант. к такой стене не прислониться, не прикоснуться - синяки, ссадины и рваные раны. кошки конечно - твари редкие, но и о себе подумайте. у нас дома кресло кожаное в клочья. . но не на полу же сидеть, раз кот диван рвет. купите дралку пошире, приучите, ей самой понравится. или стригите когти. . рельефные стены дома уж очень больно даже плечом задеть=) а тем более если детки маленькие есть или планируются. ручки раздерет и лобик может поранить. Вместо декоративной штукатурки краской стены покрасьте матовой. смотрится прекрасно и перекрасить легко и быстро. и узоры можете по трафарету, а можете всей семьей замалевать. а если детки есть - кисточку ребенку в руки с сочетающимся с основным цветом и пусть себе рисует на здоровье. потом замазать можно и снова чистые стены, ну или чистый холст если понравится=)