Не только можно но и нужно как более безопасные в плане пожароопасности.
Из недостатков нужно учесть что спектр свечения этих ламп не линейный а зрение у всех разное.
Одни видят лучше при белом свете, другие при желтом поэтому э-лампы желательно комбинировать по цветовой температуре. Часть 2700К а часть 4300К.
И не давать их детям в руки по понятным причинам. При разбитии лампы пропылесосить помещение и проветрить, ничего страшного не произойдет количество ртути в спирали ничтожно (но мы ведь за экологию) для примера ртути из одного градусника достаточно для производства 1 тысячи таких ламп.
А сколько градусников разбивают ежедневно в домах и больницах подсчитать невозможно.
Строительство и ремонт
Чем вредны энергосберегающие лампы ? Можно ли их устанавливать в детских комнатах?
тупизмом и дубизмом взрослых но для детей лучше ставить лампы желтого свечения, а не мервецко холодного как в моргах.
Всё своё детство под ними провёл, и в саду и в школе, да они везде были, ничего живы
Wladimir Lewen
Это как это?
Александр Ростовский
были и есть. пока
если разбить то опасно, там ртуть. А так лампа как лампа в детских учреждения только их и ставят. Они соответствуют всем санитарным нормам
А чем они могут быть опасны? Ты же их есть не будешь...
Вредны, если разобьются, т. к. ртуть внутри. А так - нормально.
ничего вы не понимаете! , ртутные пары, они постепенно испаряются, отчего эти лампы и дохнут! когда она пререгорает - происходит выброс паров. а если ее разбивают - то ваще жуть происходит, я о ней даже писать не стану!
Mekan Jan
Испаряются через стеклянную запаянную спираль???.Оригинально!!!)))))))))
Дмитрий Новгородцев
лампы дохнут от слабой мощности радиодеталей, которые стоят в схеме, поэтому эти лампы подлежет ремонту, так же купив не дорогую такую лампу, желательно в схеме поменять детали на более мощные и прослужит она долго. А пары ртути, это лишь антиреклама для запугивания, так как в детстве многие из нас даже играли со ртутью разбитых термометров, и где она сейчас, наверное где нибудь под полом фонит
не знаю правда ли, но нам препод говорил, что они вредны. по сколько они до конца не изучены. + их свет вреден для глаз, он там как-то влияет на глаза.
Александр Ростовский
ваш препод мог ошибаться в отличие от меня. запоминайте: спектр их света содержит широкую полосу в синем цвете, а синий цвет расфокусирует глаз (попробуйте прочесть в темноте син. светящуюся надпись). глазам приходится делать дополнительное усилие чтобы рассмотреть объект, поэтому глаза быстрее устают и надо давать им отдыхать. по-моему, не слишком корректно называть это вредом. скажем, особенность такая.
да, старые лампы еще испускали мерцающий свет, в современных, с электронным балластом, этот эффект сведен к минимуму.
;)
Александр Ростовский
все уже давно изучено )
Ничем.
+
энергосберегающие
нельзя часто вкл/выкл
китайские (срок службы (эра) )
свет не самый приятный.
дорогие.
+
энергосберегающие
нельзя часто вкл/выкл
китайские (срок службы (эра) )
свет не самый приятный.
дорогие.
они опасны если разобьются....
Не чем, думаю ребенку в детской они не чего плохого не сделают, если только не разобьются и не порежут.