1) делают из нержавеющей стали, ржавеют они от того что их на постсоветском пространстве уже более 50 лет не меняли да и пользовались ими раньше как и природным газом, страна большая, на всех зватит, жги без остатка.
2) высокие прочностные характеристики ( если вы не поняли, труба кроме давления воды изнутри должна выдерживать и давление грунта снаружи, представьте какой толщины должна быть труба из пластика, и какой толщины в сравнении будет труба из металла)
3) устойчивость к высоким температурам
4) упругие свойства, от нагревания металл расширяется, от замерзания соответственно сжимается, пластик быстрее треснет чем металл
5) прочность соединений сваркой, и сварка пластика разные вещи
металл более распространен, но пока по поводу пластиков идут споры, и еще нет идеального пластика (по крайней мере мне не известно) - (да, не думайте тут о пластиковых трубах в вашей квартире, и о водоподающих коммуникациях, это разные вещи )
Строительство и ремонт
зачем водопроводные трубы делают из стали которая ржавеет от воды?
Железо (сталь) окисляется кислородом, а не водой. В воде кислорода мало, окисление развивается очень медленно. Гораздо активнее когда спускают воду и трубы наполняются атмосферным воздухом, в котором пятая часть - кислород.
Есть масса труб, которые ВАЩЕ не ржавеют - пластик, медь, нержавейка, наконец...
Для водопровода делают оцинкованные трубы которые служат относительно долго. А пластиковые появились относительно недавно. Что прикажешь делать с десятками тысяч километров железных труб которые ещё не обменяли на пластик?!.. Махнуть волшебной палочкой и?,,,
что бы меняли чаще)))
поставь пласток и забудь