Если есть выбор и есть финансовая возможность, то естественно - газовое!
Плюсы:
1. - существенно дешевле, на селе тариф за газ - копеечный
2. - сразу отпадает проблема замены газовых баллонов для кухонной плиты
3. - газ можно провести и в баню (будет всегда теплая и в боевой готовности)
4 - простая и дешевая водогрейная колонка
Минусы:
1- намного дороже и сложнее подключение
Само оборудование - котел, коммуникации, автоматика, счетчики по стоимости примерно одинаковы.
Если позволяет площадь - поставьте еще металлическую печь-камин типа "Енисея", "Печоры", смотря по кубатуре дома. Согласитесь, зимние вечера уютнее коротать перед живым огнем под треск горящих поленьев. Да и от разных ЧП будете застрахованы.
Строительство и ремонт
Какое отопление лучше для деревянного домика в деревне
Буржуйка конечно !
газ
электрическое. газ может взорваться. у нас у соседки в руках взорвался балон газовый и кожу пересаживали... оно вам нао? это опасно
Я люблю печное отопление, заложишь дровишки в печку, запахнет дымком, сидишь, греешься, дровишки в печечке потрескивают, хорошо так, если есть газ, можно сделать газовое, но печку оставить, это экзотика.
шишки
печное
Если есть магистральный газ и деньги на подключения байлера, то это вариант, но дорогой!! !
Самы нормальный это электро радиаторы, тем более если вы там н еживёте постоянно, то нафиг газ не нужен!! !
Плюс ещё бойлера в том, что у вас появляется горячее водоснабжение при условии что у вас есть скважена и очистные, которые будут чистить воду, которая к вам в дом заходит!!!!
обычное-печка, трубы, дрова
Конечно, лучше печное отопления, чтобы топить березовымидровами. А так выбирайте газ, если позволяют средства.
элэкричество, только нужен генератор на всякий случай