Строительство и ремонт

Плиточники, поделитесь опытом...

Кто каким образом расчитывает количество и раскладку плитки? Спецпрограммы у меня нет, делаю в CorelDraw, в маштабе 1:1, очень доволен.. Но вот недавно в одном вопросе плиточник расказывал, что 6 часов плитку в прихожке раскладывал, подбирал месторасположение, и на мою реплику о компьютере как-то пренебрежительно ответил - "ну, вам никто не мешает на компе подбирать", типа пустая трата времени. И вот вопрос - а кто как это делает? Как расчитываете колличество плитки, рисунок? Ведь не всем же из дизайн-студии эскизы приносят..
Вадик Жандин
Добрый вечер Олег !
Ещё вчера хотел ответить, но что-то не сподвигло.
Я лично обеими руками за, если тебе это помогает.
По поводу восприятия, есть 3-D проекты где только опытный человек,
может с трудом различить фото это или 3-D графика, ты знаешь конечно.
Лучше иметь это перед глазами чем ничего не иметь (когда решение за тобой)
Если всё решено без тебя, то конечно зачем "заморачиваться", а если тебя просят
предложить им что-то своё или помочь с выбором и решения, то лучше это что-то,
предложить в понятном для восприятия виде. Мне надо иногда (и для себя и по работе)
прикинуть пропорции, или как будут сочетаться определённые формы, или посчитать объёмы
поверхностей вес и т. п.
Мне быстрей и легче сделать 3-D модель (конечно примиттивную в смысле рендера, но геометрически точную)
И увидеть эти пропорции, сочетание цветов, взять с неё все размеры объёмы всё, что нужно простым нажатием клавиш.
Думаю, что есть люди которые могут это реально представить в своём воображении и без техники, но я этого не могу.
Мне надо на что-то посмотреть.
Я не спорю, что лучше просто построить - зайти и уже тогда оценивать на 100%
Приветствую твой подход к делу, тем более на раскладку плитки при определённых навыков
много времени и не надо.
Александр Шаров
Лучший ответ
Вадик Жандин Михаил, добрый вечер! Ваш ответ про балконную плиту - супер! Я до нового каркаса как-то не додумался, а решение простое и элегантное...
Александр Шаров Спасибо!
Можно и другое решение, но смысл такой же.
Одно обстоятельство не оговорено - повышается уровень пола
на 100-120 мм. но как правило пол на балконе ниже пола в квартире.
Но есть варианты при которых каркас с полом можно сделать толщиной 50 мм.
Успехов!
Ru[Sta]M_89Reg Ga[Lin]_02Reg Здравствуйте господа! Извините, что влажу, просто хотел рассказать о чудесной программке которую я для себя открыл меньше года назад, и которой пользуюсь, это - SketchUp. Простенько, удобненько, быстренько, бесплатненько, а главное можно использовать на разном уровне восприятия, от легкого наброска (для себя) или простенькой схемки (для постановки задачи исполнителю) до высококачественного рендера для придирчивого заказчика. Попробуйте, только отбросте старые привычки (Корел а Кад) - не пожалеете. За те 6 часов которые этот деятель потратил на раскладку плитки по полу и медитацию. Можно девятиэтажку спроектировать (не шутка).
С Уважением!
Прол.
Ну я типа плиточник - а нафига мне её раскладывать . Я в магазин не гоняю с клиентами ..
Привезут раскладку из салона -так по ней и делаю
Нафига мне за свою расценку еше и думать что-то - -да и еще варианты разные предоставлять клиенту ?- в нескольких экземплярах ?
Плиточнику что скажут то он и делает - если рисунок есть - то очень хорошо - проверили и приняли
Вадик Жандин Привет "типа плиточник"! Андрюш, ну нет у нас магазин-салона, самому думать нужно... Просто представил, как 6 часов плитку раскладывать, раз за разом - и ужаснулся... Кстати, не лукавь, программа Кафель Про у тебя стоит на компе:)))))
Приветствую Обычно делаю это так На полу раскладываю ряд На шнуре отмечаю все грани Ну там начало ребро ванной потолок Перемещаю шнур выбираю оптимальный рез В особых случаях Лист ватмана контур стены либо пола в масштабе от 1к 10 до другого подходящего масштаба На листе прозрачного полиэтилена рисую шариковой ручкой в том-же масштабе рисунок шва Накладываю и выбираю оптимальное расположение получается довольно точно Но давно не доводилось этим заниматся Если есть проект прошу дизайнера наложить сетку
Сергей Краснюк
Привет Олег. За долгие работы с кафелем привык обходиться без компа.... проги какие то стоят, но я ими не пользуюсь...
Юрий Черняев
Вадик Жандин А как считаешь? Или тоже всегда с дизайн проектом? Я просто не могу представить , как тут плитку можно посчитать. Черная на 4 части режется, по всем стенам подрезка... А клиентам нужно сказать, сколько плитки покупать...
Как человек интересующийся ахтектурой ещё с Советских времён могу сказать, что ни один компьютер не заменит визуального восприятия, предварительно выложенной на полу плитки ...
Вадик Жандин как такое можно выложить на полу, при условии, что черная плитка режется на 4 части, и плитку привозят под заказ - точное количество??..
обычно по метражу считают профессионалы.
Вадик Жандин Так вопрос и адресован профессионалам...
ну у Тебя хайтэк получился.. красиво. если честно.. сам клал из расчета квадратуры и какого размера плитка... у Тебя хорошо получилось не замарачиваися...
С А Н Я
Вадик Жандин Да вопрос то не по качеству моей работы... Как рисунок при укладке сделать, какой сколько нужно, как посчитать...
для тех кому не приносят раскладку плитки и не печатают и не объясняют что это и для чего- пусть берут на рынке готовую коллекцию там им рассчитают прибавят и отнимут деньги а потом когда не хватит или останется отнимут время и нервы. самый простой способ это ВЫ ПЛИТОЧНИК И ЗАКАЗЧИК В М Е С Т Е выбираете и раскладываете плитку : с помощью калькулятора вполне можно справиться часа за четыре . на компе минут7-8
Лучше не морочить голову и заказать дизайн-проект на компе. Тем более это стоит не дорого. Я так сделал себе в таулете.