Строительство и ремонт

очень часто читаю про фундамент советы (заливать ниже точки промерзания) вопрос внутрии

в последнее время фундамент домов стали делать прямо на грунте, может это решает проблему с промерзанием грунта и еще если часть фундамента под землёй промерзает ,а другая нет то какой прок от этого
Muhammad Sambo
Это лажа! Фундамент это часть сооружения передающая вес дома на грунт, таким образом чтоб грунт выдержал. Как именно будет выглядеть фундамент, заглубленный он, или на поверхности земли решаете вы лично. Можно вааще сделать по аналогии с железной дорогой, т. е. фундамент на поверхности, вааще без заглубления, и не будет никаких проблем.
Что касается фундамента в грунте, то, если грунт пучинистый то нужны мероприятия против пучения. Пучинистые грунты пучинятся от перепадов влаги, и при промерзании, при этом возникают большие нагрузки, до 9 тонн на 1м. кв. , чтоб избежать таких воздействий есть ряд мероприятий, самое простое это песчаная засыпка, там где надо. Песок не пучинистый грунт, т. к. не содержит химически связанную воду, и больший обьем песка занимают прочные зерна, не впитывающие воду.
Если половина фундамента не промерзает, а верхушка промерзает, то, на нижнюю часть не действуют силы морозного пучения, а на верхнюю часть могут действовать, но, т. к. силы пучения приложены только к части фундамента, в сосвокупности они не могут достичь значений способных сдвинуть или повредить фундамент. Да и то, все это актуально толкьо при ацких пучинистых грунтах, если пучинистый грунт разбавлен щебнем, песком, то подобных усилий не будет вовсе. В последнее время модно строить на мелкозаглубленных фундаментах, когда глубина заложения 0.5-1м. ниже поверхности грунта. Песчаные подушки по геотекстилю снимают проблемы с морозным пучением.
Анатолий Пугач
Лучший ответ
Смотря что строить собираетесь. А так - не вникайте в эти премудрости - копайте траншею под фундамент до глины.
халтура это ))

передача нагрузок должна быть на прочное основание,

сверху грнут наносной - рыхлый .

если на сваях - другое дело.

по ворехности строят либо на скольных поверхностях, либо одноэтажные на суглинках - там где промерзания грунта практически нет - например в Ср. Азии
_Ur.v.i.p.& Persona_
Вот на днях купить хотели землю.. . сказали фундамент подушка, а когда узнали 2 метра, поохали, типа стоящий фундамент....
не знаю, где Вы живете, но в Москве и Московской области уровень промерзания 1,5 - 1,9 метра. Для 1-2-х этажного дома не только заливать ниже уровня промерзания, но и армировать по правилам.
Mirzoxid Prince
Глубина заложения фундамента зависит очень от многих факторов. Если обо всех случаях писать, длинная статья получиться. Заглубляют фундамент ниже точки промерзания чтобы избежать морозной пучинистости основания (грунта под подошвой фундамента) . Но там есть много "но" - и от способа эксплуатации и конструкции фундамента эта глубина может значительно меняться. Можно и по другому вырать траншею ниже уровня промерзания и засыпать непучинистым грунтом (песок с уплотнением) и тогда фундамент можно ставить прямо по проверхности земли на песчаную подушку.
Но должен предупредить - фундамент дело серьезное и проектируется под каждое здание индивидуально. Типовых фундаментов не бывает.
Сергей Ч.