Строительство и ремонт

купол - на сколько этому архитектурному творению можно доверять?

Выкопал сливную яму, обложил красным кирпичем 2,8 м глубиной и 2,1 м внутренний диаметр. Теперь предстоит задача ее накрыть. Вообще расчитывал положить сверху на стены джве рельсы, накидать метала и залить бетоном, но приехал отец и предложил свою помощь! И ут возник спор!!! Он предлагает свести куполом с высоты 2,1 м (где ведены трубы) и до поверхности. А в центре положить пластиковый люк. Я отнесся с недовериенм к такой конструкции. Люди помогите сделать выбор!
Veter Giperboreya
По статике такая конструкция будет работать лучше.
Куполом это можно (по моему) назвать с натяжкой.
Если организация внутреннего пространства устраивает,
думаю, вполне можно и так. если периодически нужно какие-то, работы проводить
то есть вариант и без рельс, отлить на земле ж/б плиту армированную
с горловиной и петлями под строповку и накрыть ей ваш колодец. при необходимости
чистки её можно полностью снять, при этом горловину можно сдвинуть ближе к стенке если на ней
будут ходовые скобы. Но работа с бетоном в полевых условиях должна
быть качественно выполнена, а при варианте "купол" этого легче достигнуть.
Ваш вариант то-же имеет полное "право на жизнь" при разных оговорках.
Артем .
Лучший ответ
Купол (или свод) будет самонесущим, только если надежно заклинен сверху, даже деталь эта так и называется "замкОвый камень". в вашем случае замыкать должно прочное стальное или чугунное кольцо. тогда и пластиковый люк сойдет!
А папаша ваш сведущ в кладке куполов? Знает, как правильно КРУЖАЛА сделать, и, вообще слово такое ему знакомо? Да и кирпичи на клин тесать готовы? Для куполов ведь специальные фасонные заказывали!
Бетон тоже Вам дела не облегчит: армировать надо и правильно, причем, армировать. Плоская плита - лучший вариант в смысле затрат времени и сил!
Talgat Davletov
согласна с предыдущими и дизайн сохранится
Павел Бакакин
Купол - пространственная геометрически неизменяемая конструкция. Получше треугольника даже. Не даром храмы под куполами)) )
Хорошие папы плохого не посоветуют
если вопрос о доверии к куполу как к геометрической САМОНЕСУЩЕЙ конструкции, то это реально более надежно и пространственно устойчиво нежели две горизонтальные неравномерно нагруженные балки. Папа прав !!!Видимо он физику любил в школе
Купол но правильный