Строительство и ремонт
Линолеум для коридора (дома).
Подскажите пожалуйста из личного опыта какой лучше покупать и как его настилать лучше на клей или насухо
Как раз технический не надо, вам же разные фенольные выделения ни к чему (их для техн помещений делают) ? Выбирайте с более менее твердым основанием, не рвущимся. Также смотрите на лицевую поверхность, чтоб не слишком мягкая, а то следы и от чего тяжелого и угловатого может порваться, клей тоже не нужен
Boris Skripko
что значит технический?
берите технический те повыше классом и стелить только насухо только натягивать хорошо удачи
В коридор лучше брать коммерческий. Если площадь помещения менее 20 кв. м, то можно обойтись без клея, главное, чтоб перед установкой плинтусов, он хорошо вылежался в тёплом сухом помещении в расстеленном состоянии.
в основном я клеил линолиум в кладовках, гардеропных, бытовках, где меньше движене. вдруг вы захотите поменять его, отдирать будет тяжеловато... таркет кстати неплохой линолиум.
Полукоммерческий и не клеить. Насухо, желательно ровная стяжка.
Про Синтерос не скажу. Таркет полукоммерч. берите (Форс, Идиллия) . Если помещение маленькое, то клей не нужен.
Boris Skripko
коридор длиной 5,4 м ширина 1,5 что делать? на клей или насухо?
Из личного опыта только могу сказать, что брать надо дорогой.
Дешевый мне тут в одном месте настелили, так эту фармальдегидовую вонь не выветришь никогда, кажется, и никакими способами.. .
А дорогой и толстый у меня лежит просто на сухую и никаких проблем. Даже удобно, когда квартиру залили, они его подняли, просушили бетон )))
Boris Skripko
ну мы вообще то будем стелить на деревянный пол с выравниванием ДВП (чтоб дощечек было не видно)
Для коридора надо полукоммерческий брать, тверденький такой, с толстым слоем напыления или рисунка. Клей не нужен. впервые про клей слышу.
Лёха Мокрецов
Посадка линолеума без утеплителя на мастику, "Бустилат" или иные клеи является достаточно распространенной практикой, к преимуществам можно отнести меньшую вероятность повреждения покрытия при передвижении мебели. Так что есть такая буква. В офисах и промзонах клеить должны в обязательном порядке...
Линолеум на клей не кладут.
Никогда, кроме СССР.
Boris Skripko
я работаю в строительный фирме и на всех объектах стелят именно на клей с проклеиванием в стыках