Конечно есть смысл ставить пластиковые окна, по одной простой причине, что новые пластиковые окна, какими бы они ни были качественными, некачественными, они всегда лучше старых деревянных. Но вопрос в том ставить новые пластиковые или деревянные, вопрос экологичности, новые деревянные, проходят обработку многими химическими средствами, на самом деле имеют много преимуществ перед пластиковыми, но они стоят намного дороже и после таких хим. обработок ничем не экологичнее ПВХ. А ПВХ хоть и искусственный материал, но природный. А деревянные окна, которые по цене пластиковых, простоят без проблем максимум три года, а дальше начинаются проблемы с ними, а такие окна очень сложны и дорогие в ремонте.
При выборе фирмы производителя окон прежде всего надо учитывать рекомендации и опыт работы. Внимательно прочитайте предложенный Вам договор, а лучше отнесите его юристам. Там должны быть построчно прописаны все гарантии (фразу типа "гарантия на окна - 5 лет" не принимайте) , должно быть указано отдельно: гарантия на стеклопакеты, на сохранение цвета пластика и отсутствие растрескиваний, гарантия на отсутствие внутреннего запотевания (между стеклами) стеклопакетов, гарантия на эластичность уплотнений, на фурнитуру, на монтаж, на отделку откосов. Все эти пункты могут быть видоизменены, но сроки гарантий должны быть указаны не менее сроков, указанных в ГОСТах. Далее необходимо пообщаться с менеджером компании, Вы должны получить подробную консультацию о технических особенностях их продукции. Менеджер это лицо фирмы и его квалификация, пусть косвенно, но показывает на что способна вся компания. Думайте, сравнивайте, выбирайте.
Долговечность окон из ПВХ - 40 лет. Но кто это проверял - неизвестно в России они существуют около 15 лет. Скажу Вам, я видел и исследовал окна установленные 15 лет назад. Страшно видеть. Все разваливается. Но если заменить фурнитуру, уплотнители, отреставрировать и отполировать пластик, перепенить и заново все утеплить, будут стоять дальше.
А кроме уплотнителя в окнах выходит из строя еще масса деталей и узлов, бывает фурнитура приходит в негодность быстрее уплотнителей. Или когда начинает дуть с окна, почему то многие думают, что надо менять уплотнитель. Причин разных неисправностей очень много, и так же и при неправильной эксплуатации. А Вы слышали, что за окнами надо ухаживать не реже 2-х раз в год? Большинство компаний-продавцов окон забывают об этом предупредить, кроме того они сами не знают об этом. Или кроме ухода за окнами можно вызывать специалистов сервисной службы для очередного обслуживания.
Строительство и ремонт
Какие проблемы возникают с евроокнами. Стоит ли менять еще не изношенные деревянные ради дизайна. Урал. Провинция.
Проблем нет. Они прочнее, не пропускают холод, летом их можно открыть, там сетка, не налетят насекомые. Их не надо красить или соскребать старую краску. И выглядят они гораздо лучше.
Смотря какая фирма. Если качественные то проблем не будет а дешевые то не надолго. В ыбирай хорошую фирму и лучше узнавай у знакомых где заказывали и как качество.
Есть случаи, когда на стекле после истечения гарантийного срока возникают трещины из-за дефектов в изготовлении. А вообще, за такими окнами очень душно.
Если окна качественные, из немецкого профиля, то проблем не будет. По желанию, стекла можно покрыть противоударной пленкой. И вообще, обратитесь в "Интерпласт" Челябинск. Делают качественно.
ну это уже от вас зависит. мы поменяли и не жалеем. дома намного тише стало. мыть их на много легче не надо заклеивать зимой и летом не надо мучаться с сеткой от москитов. просто одел ее и все.
При ремонте старые дер. рамы были доведены до такого состояния, что с улицы, глядя на них, можно было подумать, что это ПВХ. И всё таки мы их заменили. Стало тише, теплее, в углах на откосах в сырое время не плесневеет, мыть их удобнее, есть сетка, зимой не надо утеплять. Я довольна. Советую, но тщательно выбирайте фирму.
я в них разочаровалась - воздух застаивается, когда окна закрыты (не можем мы держать их постоянно на микропроветривании, например уезжая) . Подоконники у стандартных окон слабенькие. То ручки иногда заедает.
Мы лет пять назад поменяли, (но у нас были старые, гнилые деревяные рамы), а если рамы в хорошем состоянии, то мое мнение-МЕНЯТЬ НЕ СТОИТ, т. к. дерево гораздо экологичнее, оно "дышит".Пусть Ваши рамы прослужат не мало, не гонитесь за дизайном.
Все отлично, единственный недостаток, душно, за счет плотности при закрытых окнах воздух застаивается. Наши окна хоть и заклеиваем пропускают воздух и комната проветривается.